Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о ценах

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Путин замораживает цены на продукты.
За что ему, конечно, большое человеческое спасибо.
Вот что пишет в одноименной статье (по ссылке) Йен Хартман из Die Welt:

Из-под контроля, главным образом, вышла стоимость основных продуктов питания. Так, рост цен на хлеб в годовом выражении составил 23,9%, на подсолнечное масло – 17,1%, на молоко и молочные продукты – 16,5%. Для пенсионеров с их низкими доходами инфляция ощущается как еще более высокая.

А несколько выше:

Замораживанием цен во время предвыборной кампании – в декабре в России предстоят выборы нового парламента, а в марте 2008 года будет избран новый президент – Путин хочет набрать очки у граждан. Согласно опросу ВЦИОМ, рост цен уже почувствовали 94% респондентов. В связи с этим две трети пересмотрели свои принципы потребления и отказались от приобретения ряда продуктов.

А вот о чем не слышала и не читала ни в одном комментарии - так это о причинах внезапного скачка цен. Никто еще не сделал попытки разобраться, откуда взялся накануне выборов такой шикарный информационный повод и не слишком ли он кстати...
По-моему, слишком.
Он обладает всеми признаками пиар-хода: неграмотный, непросчитанный, нелогичный и... неоспоримый. Ну кто будет спорить с тем, что высокие цены при низких доходах - это плохо? Не хотела бы я посмотреть, что сделает с таким спорщиком "народный гнев"...
И о последствиях такого "замораживания" вряд ли кто-то будет думать.

Конечно, это наверняка лучше, чем взрывы домов и локальные войны в качестве того же пиара. Тем более что к очередям и талонам нашим людям не привыкать...

0

2

Последнее время я озабочена своими проблемами, потому как, скачекцен непосредственно меня касается...
Все происходящее уже явно смахивает на ПСИХИАТРИЮ (не читать МПБ :)  )...
И сегодня, получилось то, что хочу представить вам. Здесь воочию видно всю несуразность и нестыковку происходящего.
Россия - ВЕЛИКАЯ Страна, а спрятаться от дураков негде.

НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ.

Сегодня произошли два маленьких события, в чем-то они показательны... И почему-то захотелось вам о них рассказать. Вот здесь, в неполиткорректной литературе. Так «из какого сора»-то все произрастает?..

Начну с пояснения... У нас в поселке давно не ездит «мусорная машина», изредка может появиться - и опять пропадает. Раньше я сжигала мусор из магазина. Когда меня стали выгонять со старого помещения, я пошла к Главе. А мы с ней постоянно в конфронтации, по разным вопросам... Я ей сказала, типа ультиматума, не дашь помещение – закроюсь. Она немного помучила меня, для проформы, и выделила. Помещение выигрывает по всем позициям. Но только, она поставила условие - мусор не жечь!!!! Летит на Администрацию зола, видите ли... Хорошо, я согласилась, муж стал вывозить за поселок, на свалку.

Раньше, когда тепло было, на мотоцикле, можно было по три раза на день вывозить, сейчас мороз. Машину надо выгонять из гаража, каждый день не наездишься...
Мы стали вывозить, по мере накопления, только теперь складываем «коробка в коробку», то есть, в одну складываем много разобранных. Получается удобнее, но туда же и мелкий мусор летит, то шелуха, то очистки-фантики, много мелочи. А вечно кому-нить коробки нужны... Да забирайте, хоть все.

Сегодня иду на работу. Стоит мадам, держит настежь дверь в магазин. На улице –15… Подхожу: «Дверь-то прикрой, не май месяц!». Эта дэушка: «Гы-гы, а чё!!!». Говорю: «Сейчас приду к тебе домой, двери растопырю и буду стоять, поймешь, «ЧЁ»! Прохожу мимо, вторая :«Ира, мы тут коробки...». «Да берите», – и пошла в зал. Через какое-то время возвращаюсь…
Женщинам по 50 лет! Вытряхнули сложенные коробки на пол, с мусором, все раскидано... такой сифон устроили, не передать... Им нужны были именно неразобранные коробки... Бестолковки, неужели нельзя было взять сложенные, и нести удобней, и не мусорить? Штук пять было натолкано...коробок в коробки... Продавец полчаса собирала мусор... ЭТО что?

– ЭТО нормальное расейское свинство, замешанное на тотальном пофигизме?
– Не мое, не жалко?
– Это тупость?
Коробки же ЦЕЛЫЕ, просто разобранные!!!

Дальше…
Опять предыстория

У нас закрылся хлебный магазин. Там раньше женщина ПЕКЛА хлеб. Килограмм был 52 рэ. Продавался на вес, булочка выходила порядка 40 руб. Сами понимаете – 11руб/кВт, не шутка, мука дорого...
Магазин обанкротился. Пекарь ушла работать на очистные. Хлеб возят из другого поселка, за 60 км, вернее, должны возить 2 раза в неделю. То, что мы имеем, трудно назвать хлебом... кирпичи – черствый, «глывкий», чуть ли не плесневелый, короче, который там не продался. Народ ходит, сопит в две дырочки, никто не жалуется, а цена такого хлеба – 24 руб. полкило.

А у меня, кроме магазина, оформлено КАФЕ, я имею право продавать выпечку. С месяц назад подходит ко мне та женщина, которая раньше хлеб пекла и предлагает: давай, я буду печь и у тебя через кафе продавать.
ДОМА, РУКАМИ!!! Долгов сын наделал... за квартиры не платил.
Да ради Бога, пеки, приноси!!! Кому надо, купят.
И вот она сутки там, на работе, двое суток хлеб нам таскает. Много ли вручную напечешь?.. Сдает под процент, по 40 руб. Хлеб гораздо ЛУЧШЕ, чем был у нее в магазине раньше, главное - свежий, горячий, вкусный...
Девчонки-продавщицы не выдерживают, говорят, прям с солью полбулки съедают за ночь!!! Пахнет, аж слюнки текут!
Угадайте реакцию населения!
Однажды в магазин пришла учительница начальных классов…
Говорит: «Ой, хлеб, дайте булочку! А сколько он стоит?». Узнает цену... и: «Не надо, что это он такой дорогой? – и далее. – Дай пива, полторашку».
– Ага, хлеб дорогой, а пиво нет…
– Это я не себе.
… Да, разумеется, не себе – Маньке Питерской!

Сегодня вечером, после операции «Мусор»... заходит МЕНТ!!!
Первый вопрос: «ПОЧЕМУ ЭТО У ВАС ТАКОЙ ДОРОГОЙ ХЛЕБ? Народ жалуется!»
Я уже конкретно валяюсь!
Короче, сначала просто потеряла дар речи, только глаза выпучила на него!!! Он меня начал стращать, что с проверкой завтра приедут, так как это дойдет до «верхов»... Я слетела с катушек, я орала на него, как потерпевшая, матом... Вы о  ели, что ли? Чего вам надо, занимайтесь преступниками! Не лезьте в торговлю, с голоду ж подохнете...
Задает риторический вопрос – где я беру хлеб? Я говорю - ПЕКУ, какого тебе черта надо, мука по 40 рэ в Зырянке, что-то не бегаете по магазинам, вы (мн./число) хоть знаете, какое по стране подорожание?! Он тупо на меня смотрит, не знает....
Я в шоке, ЛЮДИ!.. Тишина... Все с Путиным общаются, слоффф нет, одни буквы, да и те нецензурные. Неполиткорректные, то есть... ФСЁ!!!!!!!!

Отредактировано Ирина (2007-10-24 20:25:59)

0

3

Жучка написал(а):

А вот о чем не слышала и не читала ни в одном комментарии - так это о причинах внезапного скачка цен. Никто еще не сделал попытки разобраться, откуда взялся накануне выборов такой шикарный информационный повод и не слишком ли он кстати...
По-моему, слишком.

Не знаю, не знаю... Но по моему для власть придержащих это был такой же сюрприз как и для народонаселения! Отсюда и довольно дурацкие реакции в стиле "заморозить цены" и прочего! Мне счас подумалось, что это может быть реакцией экономических субъектов на ближайшие выборы! По принципу - срубить по более и смытся! Хотя и чисто экономические причины не исключаю...

0

4

Ильгиз написал(а):

это может быть реакцией экономических субъектов на ближайшие выборы! По принципу - срубить по более и смытся!

Это в эпоху перемен было бы объяснимо, а в эпоху насильственной и практически мертвой стабильности как раз не очень понятно. К тому же не представляю, какого такого бабла можнно срубить на выборах, именно торгуя продуктами в розницу. Между этими явлениями как-то не отслеживается связь. Люди едят всегда...

0

5

Жучка написал(а):

Это в эпоху перемен было бы объяснимо, а в эпоху насильственной и практически мертвой стабильности как раз не очень понятно. К тому же не представляю, какого такого бабла можнно срубить на выборах, именно торгуя продуктами в розницу.

Так эпоха "великой стабильности" заканчивается, ты не заметила? Опять как в "лихие 90-е" бизнесменов стреляют, силовики передрались и так далее. Что бы не было после выборов - стабильности уже не видать! Вот и думают многие, а не получить ли по боле сегодня, а завтра отправится куда-нибудь в более скушные страны?!

0

6

Ильгиз написал(а):

ты не заметила?

Я могу только тихо надеяться...

Ильгиз написал(а):

Вот и думают многие,

И эти многие сплошь участники рынка продуктов питания? На остальное-то цены пока вроде не скачут...

0

7

На остальное-то цены пока вроде не скачут...

Недвижимость, бензин, оптовики.... Это в целом смотреть надо! Вот жалко Тутанхомон не заходит - он бы прояснил лучше!

0

8

Жучка написал(а):

А вот о чем не слышала и не читала ни в одном комментарии - так это о причинах внезапного скачка цен. Никто еще не сделал попытки разобраться, откуда взялся накануне выборов такой шикарный информационный повод и не слишком ли он кстати...
По-моему, слишком.
Он обладает всеми признаками пиар-хода: неграмотный, непросчитанный, нелогичный и... неоспоримый. Ну кто будет спорить с тем, что высокие цены при низких доходах - это плохо? Не хотела бы я посмотреть, что сделает с таким спорщиком "народный гнев"...
И о последствиях такого "замораживания" вряд ли кто-то будет думать.

Конечно, это наверняка лучше, чем взрывы домов и локальные войны в качестве того же пиара. Тем более что к очередям и талонам нашим людям не привыкать...

Я тоже похоже думаю. Только вот народного гнева не вижу. Больше переход в ЕдРо, да лизоблюдское от всяких режиссеришков  и прочих... Народ не приучен отстаивать свои права. Его давят, а он терпит. Он может и бабахнуть, мало не покажется, но пока не вижу к этому предпосылок.
А комментарии были. Может и меньше, чем в прошлые годы. Поприкусили язычек многие говоруны, да трибунок полишали. Вот у Пархоменко на Эхо Москвы

Слушатель: Знаете, такой вопрос, может, уже нашумевший и много уже раз обсужденный – по поводу повышения цен. Я вдруг подумал – а не может быть это такая вот акция – повышение цен, спланированная непосредственно самим руководством страны?

С.ПАРХОМЕНКО: Для того чтобы с ней потом побороться, что ли?

Слушатель: А дело в том, что вы знаете, на самом деле очень легко показать то, как обратно быстро цены возвращаются. И вот говорили, что встретилось наше руководство с ритейлорами и вроде договорились о том, что цены будут заморожены. Но ведь такая встреча могла произойти и два месяца назад и сказать «Ребят, всем будет выгодно, никто ничего не потеряет – вы сейчас повысите, а потом понизите» - на самом деле, очень популистический шаг.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, вы знаете, это и правда и неправда. Что касается роста цен, то рост носит вполне естественный характер, и объясняется этот рост просто тем, что в стране прибавляется денег. Ну, 90 долларов за баррель нефти – конечно, мы с вами нефтью не торгуем, и нас, казалось бы, напрямую это касаться не должно, но все-таки деньги постепенно притекают в страну и постепенно по ней как-то размазываются, постепенно проникают в разные ее поры. И действительно – денег ходит больше. Это видно и по довольно долго продолжавшемуся… я договорю… но сейчас он чуть-чуть притормозился, – росту цен на недвижимость, и так далее. Но вот, в частности, розничные цены тоже растут. Просто потому что денег становится больше. Это естественно. Это никто не устраивает. А вот сговор, такую ценовую конвенцию, такой искусственный тормоз для роста цен действительно и несомненно приурочен к выборам. Тут, в общем, даже и гадать нечего.

Слушатель: Потому что… нет, я был бы согласен, извините, что перебил…

С.ПАРХОМЕНКО: Да-да.

Слушатель: Я был бы согласен, если бы цены, как вы сказали, росли бы поступательно, постепенно, а это очень резко произошло. То если б это росло, грубо говоря, поступательно, то я был бы согласен.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну а вы знаете, очень часто происходит какое-то накопление. Вот эти ценовые механизмы, в общем, достаточно хитрые. И это может быть связано с тем, что постепенно вымываются какие-то старые запасы. Ведь с тех пор как цены были освобождены в начале 92-го года и началось какое-то свободное обращение товаров в стране, во многих отраслях случилось перепроизводство. Для многих производителей сегодня проблема в том, чтобы найти покупателя на свою продукцию. Склады заполнены, склады затоварены. И существуют довольно значительные запасы. Вот эти запасы должны были вымыться в течение какого-то времени.

Слушатель: Это понятно, да.

С.ПАРХОМЕНКО: А потом, сквозь эту дырочку цены наконец прорываются. Так что это, в общем, вполне естественно.

0

9

Ильгиз написал(а):

Отсюда и довольно дурацкие реакции в стиле "заморозить цены" и прочего!

Я совсем не экономист и рассуждаю может как дилетант, но думаю, что больше тут вины за некоторыми известными деятелями, сворачивающими частную инициативу, ратующими за укрупнение и в конечном итоге, работающим на создание монополии. Это тупиковый путь и при нем повышение цен и обнищание населения заложены изначально. Тут и взлетевшая неимоверно степень коррумпированности всего и вся.

0

10

Ильгиз написал(а):

Опять как в "лихие 90-е" бизнесменов стреляют, силовики передрались и так далее.

Это так. Мы кажется совсем прошли тут мимо письма Черчесова.

0

11

Ирина написал(а):

Сегодня вечером, после операции «Мусор»... заходит МЕНТ!!!
Первый вопрос: «ПОЧЕМУ ЭТО У ВАС ТАКОЙ ДОРОГОЙ ХЛЕБ? Народ жалуется!»
Я уже конкретно валяюсь!

На все Ваше письмо можно долго отвечать. Много там чего. Гонят меня от компа.
Понятно, что если себестоимость муки столь высока и еще электроэнергия..., то и хлеб дорогой будет. А мент он чем-то на нашу власть похож. Силовым решением понизить себестоимость не получиться. Вообще силовики у власти со своими методами не приемлимы. Только думать надо было еще в 1999году об этом и выходить на защиту НТВ еще тогда, когда еще только пытались рот закрывать, а не когда они стрелять начали.
А то что дверь не закрывают и многое другое... так это и воспитание и культура. Все оно в комплексе.
Спешу уже и может не внятно написал...

0

12

неВинтик написал(а):

Я тоже похоже думаю. Только вот народного гнева не вижу. Больше переход в ЕдРо, да лизоблюдское от всяких режиссеришков  и прочих... Народ не приучен отстаивать свои права. Его давят, а он терпит.

Я немножко другое имела в виду. Предполагала, что народный гнев окажется направлен на тех, кто призывает не замораживать цены. Дай Бог, если ошибаюсь... У нас народ не просто терпелив - он как-то агрессивно терпелив, вот ведь в чем фишка...

А за отрывок спасибо. Шикарный. Про цены, которые прорываются через дырочку - улёт, Комеди-клабы и др. отдыхают...

0

13

Жучка написал(а):

Предполагала, что народный гнев окажется направлен на тех, кто призывает не замораживать цены. Дай Бог, если ошибаюсь...

Думаю, что не ошибаешься.

0