Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » внутренняя политика » "Время снабженцев" - а может так оно и есть?


"Время снабженцев" - а может так оно и есть?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Очень понравилась публицистика М. Кантора http://www.polit.ru/author/2007/11/01/rasputica.html

По-моему, похоже на происходящее и исторически так и бывало.

0

2

Пятнадцать лет либерального вранья, пятнадцать лет независимой журналистики, пятнадцать лет демократической риторики – и вот результат свободного развития: народ присягает офицеру госбезопасности на верность.

И стоит спросить, за кого они, некоторые знакомые, пойдут голосовать, то ответ удручающий: "а за кого же еще"!?

0

3

Публицистика хорошего уровня, но есть ряд несообразностей и нестыковок, которые заставляют заподозрить в статье очень тонко и качественно выполненный заказ.
Ну, во-первых, хронология.
Каким образом у автора оттепель продлилась с 1953 аж по 1968 год? Признаки похолодания появились еще при Хрущеве, которого, как мы помним, "попросили" с должности в 1964 году. К 1968-му никакой оттепелью уже и не пахло. А если уж мерять оттепель и заморозки танками, то и 1956-й надо исключать, потому что Венгрия. И что тогда останется?
Еще интереснее другое. После "традиционных 15-ти лет" (что несправедливо по отношению к оттепели, а ведь автор еще и НЭП туда приплел - он что, тоже традиционно 15 лет длился?) нам прочат 30-40 лет застоя. Это-то откуда взялось? Если только год за два считать, потому что период застоя длился 17 лет. Это если пользоваться хронологией самого автора, продлившего оттепель до 68-го. Вообще хронологические рамки застоя в отечественной историографии, насколько мне известно, не проработаны, строго говоря - это условное название 70-х. Считать началом застоя тот же 1964-й год - год прихода к власти Брежнева - не слишком ли смело? Застой - это ведь не война, где можно четко выделить дату начала, дату окончания и несколько периодов внутри... Но даже если считать с 64-го по 85-й - ну  не набирается 30 лет, не говоря уже о сорока...

Дальше.

Мы всегда хотели власти Пиночета. Русские интеллигенты традиционно почитают Франко и Пиночета: утопистов-мечтателей, испанских революционеров и крикунов мы недолюбливаем - нас созерцание погон как-то успокаивает. В годы Советской власти считалось прогрессивным любить Франко, а Испанскую республику презирать; считалось дальновидным ценить Пиночета, а Сальвадора Альенде критиковать; было принято Батисту жалеть, а Фиделя Кастро ненавидеть.

Интересно, из чего автор вывел склонность советской интеллигенции к Франко и, прости Господи, Пиночету? Не говоря уже об успокаивающем влиянии погон? У него есть данные социологических опросов? Или он ориентируется на мнение своих друзей? В таком случае если он считает, что вращается в интеллигентной среде, то жестоко обманывается. А на самом деле ИМХО все гораздо проще: эти так называемые факты высосаны из пальца, дабы оправдать идею статьи...
Идею о том, что интеллигенция всегда мечтала о власти людей в погонах, но боялась себе в этом признаться.

А вот теперь мы подходим к главному, ради чего все это писалось:

Офицер, любящий отчизну и умеющий считать деньги, – здравый, ответственный, твердый.

Это о ком? Это о Путине, если кто не догадался. Ну действительно, будь он таким - да надо быть самим себе врагом, чтобы даже тайком думать о самой возможности его ухода...

Ну а пассажи типа

Холуйский инстинкт есть мотор Российской истории.

или

Государство Российское - в силу своей природы, географии и истории – функционирует на принципах крепостничества, то есть функционирует постольку, поскольку девяносто процентов бесправного населения обслуживает десять процентов начальников.

вряд ли объясняются незнанием истории, скорее уж - расчетом на неинформированность читателя, ну так же как с датами в случае с оттепелью-застоем (хотя и странно: все же для интеллигенции пишет... Ну да это пусть заказчики разбираются). А сверхзадача статьи ИМХО даже не внушить любовь к Путину. А окончательно вогнать в депрессию всех, кто еще шевелится. Убедить, что на данном историческом этапе депрессия - это единственно возможное и естественное состояние...

0

4

Что-то в этом есть. Не замечал я никогда никакой любви к Франко и Пиночету, как впрочем и о какой любви к Путину можно говорить серьезно?!

Жучка написал(а):

А сверхзадача статьи ИМХО даже не внушить любовь к Путину. А окончательно вогнать в депрессию всех, кто еще шевелится. Убедить, что на данном историческом этапе депрессия - это единственно возможное и естественное состояние...

Может быть и так. Но меня и в 99 году было не убедить во благе  с приходом Путипута. А других многих и не переубедить, что другой кандидатуры не имеется.

0

5

неВинтик написал(а):

А других многих и не переубедить, что другой кандидатуры не имеется.

Так статья-то явно не на них рассчитана...

0

6

Жучка написал(а):

Так статья-то явно не на них рассчитана...

Мне так кажется, что сегодня часть к Пу, а часть против. И дальше против будет увеличиваться. Уже сегодня я серьезно усомнюсь во всех рейтингах и поддержке проводимой политики Пу значительной частью жителей России. Дутый рейтинг и ничем его уже не надуть. Хотя пытаются сделать это за нас счет очень навязчиво.

0

7

неВинтик написал(а):

Мне так кажется, что сегодня часть к Пу, а часть против.

Правильно, и вот эта конкретная статья как раз написана для тех, кто против. Чтобы расслабились и получали удовольствие. Но надо бы все же тщательнЕе...

0

8

Жучка написал(а):

Правильно, и вот эта конкретная статья как раз написана для тех, кто против.

Этих уже поздно переубеждать.

0

9

неВинтик написал(а):

Этих уже поздно переубеждать.

Поздно. Но бюджет-то рекламный осваивать надо? Значит, надо хотя бы сделать вид, что пытаешься...

0

10

Жучка написал(а):

Поздно. Но бюджет-то рекламный осваивать надо? Значит, надо хотя бы сделать вид, что пытаешься...

Да в такой молчаливо покорной стране нет никакой необходимости делать вид. Они просто молча и весело осваивают и присваивают. Чихать они на всех хотели. Мы пыль под их ногами и сами в этом виноваты.

0

11

неВинтик написал(а):

Мы пыль под их ногами и сами в этом виноваты.

Но хотя бы не перепутать, где свои, где чужие, мы можем постараться?  ;)
Кстати, рано или поздно им все же придется убедиться, что эта страна не такая покорная, как им представлялось. "Долго запрягаем, да быстро ездим" - слышал?

0

12

Жучка написал(а):

Но хотя бы не перепутать, где свои, где чужие, мы можем постараться?  ;)
Кстати, рано или поздно им все же придется убедиться, что эта страна не такая покорная, как им представлялось. "Долго запрягаем, да быстро ездим" - слышал?

А мне чего стараться? Я в 99 году назвал приход к власти Пу катастрофой для России. Но оказалось еще хуже, чем я расписал все еще в 99году.
Они может и убедяться, лежа на пляже где-то на острове.
А народ не хочет ни во что вникать. Сколько я пытался донести форумчанам, простым юзерам, о произошедшем с нами всеми на другом ресурсе? И что?
Кому-то не хочется вообще об этом голову забивать, кто-то выслушал и для него при всем при том, что он мог оценить с кем общается, это оказалось приемлемым, раз они там бывают.  Здесь можно говорить о личных качествах конкретного человека. И пример форумный можно, мне кажется и ко всей стране применить. Плывут по течению люди и против плыть не все способны. Наш народ привык не создавать ситуацию, а встраиваться в имеющееся.
Для меня та известная форумная ситуация наполнена враньем, лицемерием и подлостью, что делает мое общение с этими людьми неприемлимым. Но то, что делают власть предержащие в России и с Россией в другом масштабе, тоже общее есть. И тут тоже диво дивное: столько наворотил этот человек, но так много людей родить от него даже хотят.... Что тут еще скажешь. Слепы и глухи люди. Так и хочеться крикнуть: проснитесь!!!

0

13

неВинтик написал(а):

но так много людей родить от него даже хотят....

А это как в сказке "Я б для батюшки -царя родила богатыря"...  :D (Вдруг царицей стану?)

0

14

А что, вон можно вспомнить Монику Левински.  :D

0

15

Василиса написал(а):

А это как в сказке "Я б для батюшки -царя родила богатыря"...

А еще говорят: "Яблоко от яблони не далеко падает".  gir

0

16

Ну как она могла от того родить, что взяла в ***!

0

17

Uvel написал(а):

Ну  и  не  очень-то  у  нее  и  получилось!

Главное кто какую цель преследует.

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » внутренняя политика » "Время снабженцев" - а может так оно и есть?