Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » СМИ, публицистика, журналистика » Текст Бориса Парамонова в НоГе.


Текст Бориса Парамонова в НоГе.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/05/36.html
Редакция Новой Газеты предложила для обсуждения текст известного культуролога Бориса Парамонова. Мне показалось, что обсуждение этого текста на форуме "ОТКРЫТО" зашло в некоторый тупик. Может быть здесь получится лучше?

0

2

Ильгиз написал(а):

Мне показалось, что обсуждение этого текста на форуме "ОТКРЫТО" зашло в некоторый тупик.

Я тоже прочитала обсуждение на форуме Открыто. Действительно, дискутанты там как-то все больше "о своем, о девичьем"... Обсуждается, собственно, только последний абзац, действительно спорный (мне тоже непонятно, как все предыдущие положения статьи приводят к необходимости сакрализации водки), а ведь там еще много чего написано...

Вот это, например, абсолютно пересеклось с моим жизненным опытом:

А то, что патриотизм возможен, доказывают лучше всего как раз соотечественники д-ра Джонсона. Первое, на инстинктивном уровне движение англичанина, услышавшего о бедах, грозящих отечеству, – взять билет на пароход и поскорее отправиться к утесам Дувра.

Во время дефолта я гостила в Финляндии. Там в то время ни о чем другом не говорили, не писали в газетах, не сообщали в новостных программах - везде обсуждалась исключительно ситуация в России. Финны вообще очень боятся наших катаклизмов (что в общем, неудивительно).
И вся эта информация на меня подействовала так, что я вернулась домой на неделю раньше, чем планировала - оценить масштабы явления оттуда было сложно, и мне почему-то пришло в голову, что со дня на день могут закрыть границы, а я останусь там...
Объяснить это решение с точки зрения логики или разума невозможно. Я же представляла себе, к чему вернусь - казалось бы, наоборот, надо было сидеть там, пока виза действительна, и молиться, чтобы границы закрыли, потому что потом поди выберись... Это действительно инстинкт. Причем настолько сильный, что он даже "бьет" инстинкт самосохранения.
Накануне моего отъезда мы с подружками-финночками выпивали и разговаривали за жизнь. Они вспоминали 91-й год, когда им тоже было очень страшно. Но. Одна из них встретила российский путч в Лондоне, а вторая в Париже. И первая тут же поехала в аэропорт за билетом до Хельсинки, а вторая, наоборот, порадовалась тому, что находится на безопасном расстоянии от центра событий...
Вспомнилась, кстати, встреча Ростроповича и Кончаловского в Шереметьве-2 в том же агусте 91-го. У Ростроповича этот инстинкт был, а у Кончаловского - не было. То есть, может быть, он и был, но инстинкт самосохранения оказался сильнее... Кто из них прав? И можно ли вообще быть правым, если речь идет о совершенно иррациональных побуждениях?

И еще в одном прав Парамонов. Когда вступает в действие закон больших чисел, инстинкт ИМХО действительно перестает работать. Моя родина - Карелия. А что такое Россия - я не знаю, да и не думаю, что кто-нибудь на самом деле знает...

А водка... Ну а что - водка?
"А кто не пьет? Назови! Нет, я жду!" (с) - Аркадий Велюров.  ;)

0

3

Жучка написал(а):

А водка... Ну а что - водка?

Вот думаю про это... Как то было в теме про патриотизм, что то типо того, что водка - это единственная ценность которая нас объеденяет!

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » СМИ, публицистика, журналистика » Текст Бориса Парамонова в НоГе.