Усиление солнечной активности фиксируют многие обсерватории мира, включая находящуюся на борту спутника КОРОНАС-ФОТОН российскую ТЕСИС За последние дни на звезде появились сразу 2 новые активные области, получивших каталожные номера NOAA 1028 и 1029. Следует заметить, что область с номером 1027, занимавшая предыдущую строчку каталога, исчезла с солнечного диска еще 2 октября. Так что очередной всплеск активности стартовал после довольно значительного перерыва. Остается только гадать, какую энергию накопила звезда за это время, и как она на этот раз ей распорядится.

К примеру, во время предыдущего всплеска активности в конце сентября избыточная энергия короны Солнца была потрачена на мощную вспышку и выброс одного из самых крупных за последние несколько лет протуберанцев – которые, по счастью, произошли на сравнительно безопасной для нас восточной стороне звезды.

В противоположность тому, обе новые активные области находятся в северном полушарии Солнца. Прочие же их характеристики заметно различаются. Область 1028, содержащую лишь одно очень небольшое пятно, можно увидеть с Земли только с помощью аппаратуры высокого разрешения. А область 1029 является пока крупнейшей группой пятен за весь год, протянувшейся вдоль солнечной параллели на расстояние почти 100 тыс. км и включающей уже 18 пятен. Вдобавок, она быстро растет: 25 октября в ней было только 11 пятен, днем ранее – 9, а 23 октября, группа еще просто не существовала.

Такой быстрый рост активных областей должен сопровождаться накоплением в атмосфере Солнца огромной электрической энергии, поскольку сила электрического поля в плазме прямо пропорциональна скорости изменения магнитного поля. В результате, в быстро растущих областях на Солнце должны формироваться чрезвычайно мощные электрические токи (обычно кольцевой формы). При этом бесконечная проводимость солнечной плазмы позволяет им свободно расти в течение многих часов и даже дней, пока какой-либо случайный процесс не приведет к внезапному разрыву токового кольца и высвобождению всей накопленной в нем энергии. Именно, так по современным представлениям, формируются взрывные процессы на Солнце.

Если эта теория верна, то активная область 1029 за два дня быстрого роста должна была накопить колоссальную энергию, теперь которой предстоит высвободиться в той или иной форме.

Начало этого процесса, похоже, уже пошло. Графики измеряемого рентгеновского излучения Солнца, которое является одним из главных критериев его активности (рентгеновское излучение высвобождается при наиболее энергичных процессах) показывают значительный рост. Как сообщает сайт "новости науки", за прошедшие сутки в активной области 1029 уже произошло 8 солнечных вспышек класса B и 1 более мощная вспышка класса С1.5.

Даже высвобождение столь значительной энергии во вспышках не мешает активной области 1029 продолжать рост. Для сравнения: во время предыдущего всплеска активности всего одной вспышки с силой С2.0 оказалось достаточно, чтобы полностью исчерпать накопленную энергию и разрушить активную область 1026, в которой она произошла. Видимо, запас энергии в 1029 огромен и пока еще не высвободился.

Нынешний рост активности уже начал сказаться на Земле. С 22 по 25 октября на Земле зарегистрировано 5 возмущений магнитосферы суммарной продолжительностью более 10 часов. В ближайшие дни это воздействие, по-видимому, будет только усиливаться. Причина в том, что область 1029 накануне пересекла нулевой солнечный меридиан и перешла из восточного полушария Солнца в западное, которое обладает значительно большей геоэффективностью. Более того, к середине среды 28 октября область должна выйти на солнечные долготы, магнитные поля которых прямо замкнуты на нашу планету. Если к тому времени накопленная в ней энергия не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.