Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » музыка » Прогрессивный рок


Прогрессивный рок

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

http://www.sky.fm/classicrock/ это интернет радио Classic Rock, там и скачать что-то можно.

0

32

Василиса написал(а):

http://www.sky.fm/classicrock/ это интернет радио Classic Rock, там и скачать что-то можно.

Спасибо за ссылку. На том форуме Gary ее давал и я настроил эту волну, хотя там если и рок, то не прогрессивный, если судить по тому, что слышал.

0

33

неВинтик там классический рок, просто я ветку не нашла соответствующую  :D потому сюда и запостила.

0

34

Василиса написал(а):

потому сюда и запостила.

Ну и правильно, может понадобиться кому.

0

35

леша-калоша написал(а):

Был на концерте Pink Floyd  в Москве в 1988 году

Я тоже там был. И как мы не встретились? :)

0

36

Ну мы же не смотрели по сторонам, только на сцену....

0

37

леша-калоша написал(а):

Ну мы же не смотрели по сторонам, только на сцену....

Я всю семью водил на Цепеллинов, точнее Роберта Планта. Надо было видеть, как радовалась моя жена. Она их с детства любит. И вот увидела живьем. Она и пела и кричала и прыгала как ребенок. Я смотрел и радовался этим эмоциям не скрываемым.

0

38

А у меня остались очень яркие впечатления от концертов в "Олимпийском" Uriah Heep и Suzi Quatro. Правда не было в составе UH ни Дэвида Байрона (он, к сожалению к тому времени уже ушёл из группы и, увы, из жизни), ни Кена Хенсли, но всё равно очень зацепили. Помню, когда зазвучали первые аккорды "July Morning", зал встал и у многих, свидетельствую, появились слёзы...
А Suzi раскачала зал с пол-оборота - творилось нечто невообразимое - зрелые дяди и тёти вели себя как дети. Ностальгия...

0

39

Кен Хенсли и сам приезжал. Я на все это не ходил. Даже не знаю, жалеть ли. А вот Цепеллинов нашел всех в битрейте, как мне сказали, около 3000kbit/s. Пока сам не увижу, не поверю. Позднее загоню себе, увижу.

0

40

Gary написал(а):

С Camel я знаком уже давно. Мне тоже больше всего у них нравится Snow Goose - саунд-трек к сказке.
Приятный инструментал. Очень симпатичны и первые два альбома, дальше - на любителя.
Вот ещё одна группка, на мой вкус, достойная внимания Tractor

Camel, как и выше мной уже названное, идет как обязательное к прослушиванию при вхождении в прог. Это классика жанра. Я стараюсь идти этим путем. На мой взгляд Tractor к таким группам не относиться. Это просто старый добрый добротный рок, но к прогу я бы их не отнес. Не тянут они на прог. По этой ссылке не все. Можно было бы сравнить с другими концертами на которых : Lost on the Ocean, Peterloo. Но я в целом от такой музыки уже отошел, тянет на что-то другое. Не хватает мне... движения, развития сюжета.... Музыка  -  это рассказ, повествование, все должно течь, переливаться и искриться жизнью. Однообразие убивает интерес. Еще от такой музыки отошел, потому что есть альтернатива. Не только старое известное, на что сейчас ссылаюсь, много нового, чего нет на известном сайте. Нужно подумать, как это могу Вам передать. Пока Вам, остальным наверное это не надо, раз не отмечаются. Очень жаль, добровольно проходить мимо такой красоты. И эта красота доступна. Не оценив, не поняв, не приняв это, сегодняшнее многое будет не по силам. Многие совсем не доступны восприятию без некоторых усилий и отслушанного до этого. Именно поэтому я стараюсь ссылаться на доступных восприятию и при этом достойных внимания, минуя второстепенных. Отсутствие интереса к музыке для меня сродни желанию есть пшенную кашу три раза в день по необходимости, когда есть шашлыки romanta, икра черная, красная, заморская и прочее...
Я думаю, что Вы согласитесь со мной. Так что идя таким путем, предложу знаменитых кентерберийцев Caravan
которые на голову выше для меня, как и Camel, чем Tractor. Слушать лучше с 71 года. Остальное по желанию.
Gary, не сомневаюсь, что Вы их слышали.  Но не теряю надежды на посильность этой музыки для наших форумчан. Это достойно внимания, чего стоит только композиция Nine Feet Underground.

0

41

Сейчас начал слушать Caravan 75г. Очень приличный концерт. Давно не слушал его.

0

42

неВинтик написал(а):

На мой взгляд Tractor к таким группам не относиться. Это просто старый добрый добротный рок, но к прогу я бы их не отнес. Не тянут они на прог. По этой ссылке не все. Можно было бы сравнить с другими концертами на которых : Lost on the Ocean, Peterloo.

Все течет и меняется быстро. С сайта, с которого мы берем сюда музыку, скачал Tractor и по скачанному сделал вывод. По одному концерту. До второго еще не добрался. Я раньше слышал их, но очень давно. Сейчас слушаю концерт Worst Enemies. Несколько другая музыка и слова мои, что на прогресивный рок не тянет, беру обратно.
Хотя лучшие Caravan и Camel мне больше по душе.
Самого сейчас больше тянет на современный прог. То, что сейчас обмусоливаем, можно назвать, в некотором смысле, ретропрог. Если будем дальше тут вымучивать, то придем к тому, что опровергает Halb Litera вверх тормашками наповал. Я имею в виду его высказывание о кончине рока к 80 годам. Были группы, которые подражали и несколько копировали грандов, Вам известных: Yes, Кинг Кримсон, Genesis, ELP... и иногда лучшие на этом фронте создавали что-то свое, уже неповторимое и характерное именно для них.
Я попробую высказать спорную мысль, но она может немного пояснить суть. Старый прогрессивный рок и сегодня развивается последователями, музыка при этом может и усложниться для восприятия. Прогрессивный рок, как я уже говорил, шире рока, более разнообразен и многолик. Сегодня много музыки, которая может называться прог. Это, на мой взгляд, еще более широкое понятие, чем прогрессивный рок. Если я не понятно изъясняюсь, Вы уж меня простите. Что бы понять, куда я веду и к чему клоню и насколько все вперед убежало, дам ссылку на сайт, откуда много можно скачать, чего нет на известном нам сайте. По моей ссылке не полные концерты выложены, а перечень наиболее классических (известных, заслуживющих внимания) проговых групп с семплами. Это маяк в море музыки. Там не все. Еще залежи всего. Но это для ознакомления с жанром, помощь в ориентировании.
Так как монастырская публика молчит, думаю, что не стоит больше заморачиваться на доступном достойном. Вероятно я затеял все это не там и не в то время. Слушайте семплы, выбирайте, до чего дозрели и наслаждайтесь настоящим прогом, а не консервами от русского рока. Кстати, в нижней части перечня, приведены ссылки и семплы на наш прогрессивный рок, который достоин внимания. Обратите свой взор на географию групп. Специально не советую, что предпочесть. Сами. Дерьма там нет. Вот с доступностью понимания могут быть проблемы, что лишний раз подчеркивает, что надо идти от простого к сложному и в одиночку не проваться.

0

43

Вот эта ссылка. Мне кажется, что раньше она прошла совсем не замеченной, а ведь тут, можно сказать сливки, архив. Семплы

0

44

По ссылке выше примерно 1Гб в основном при битрейте 64кбс. Слушать, при желании, хватит на три дня, если есть время и усиленное желание. Обычному человеку, пытающемуся с этим ознакомиться если и не тщательно, но внимательно, на месяц. Чтобы все это оценить, понадобится куда больше времени. Попсовой базовой подготовки подступиться к этому абсолютно не достаточно. И если в ветке о джазе хоть какое-то движение стало происходить, то, думаю, что джаз за годы своего существования как-то зарекомендовал себя большим искусством и народ, даже не очень его понимая иногда, где-то в глубине самого себя считает, что это искусство, хоть и ему не понятное, но оно достойное. К року всегда разное отношение было и помоложе он джаза. А что такое прог, вообще темный лес-дрова густые: что это такое и с чем его едят...  А это, как и джаз, очень серьезная и сложная музыка, к ней идти надо.
Дам еще чего доступного и при этом достойного, чего по ссылкам кажется нет. Fruupp

0

45

Слушаю этот самый Fruup прямо сейчас, давно их не слушал и балдею, до чего мелодичны были эти ребятки. Ну прям барокко. Туу-Тикки найдет и близость чему-то джазовому.

0

46

Раньше мне задавался вопрос о Dream Theater. Я не буду пропускать на него ответ. Группа относится к жанру прогметалл. Это по теме, хотя жанр этот в целом мне не близок, но там есть, что послушать. И кому-то, возможно, именно это понравиться и он заинтересуется потом чем-то другим.

Группа работает в жанре прогметалл. Состав достаточно сильный. Некоторые отметились и с другими, например ударник Портной участвовал в проекте Transatlantic, где собрались лидеры 4 групп:  от Spocks Beard был Ник Морсе - клавиши и вокал, от Marillion басист Тревейвас, от TFK Ройне Столт на гитаре и вокал.
Жанр прогметал достоин внимания, но меня больше к симфопрогу, фолкпрогу или RIO тянет.
Ссылку на Dream Theater могу дать, если кому надо: Dream Theater   Советовать, что слушать, не стал бы. Музыка довольно специфическая и не всем доступная здесь. Вы же, если это нравиться, все послушаете и так.
В этом жанре еще много кто работает и ссылки на них мог бы дать, но и то, что даю не востребовано, не то, что эти. Они не сильнее, не лучше, но труднее для восприятия. Лучшими в прогметалле считаю Sieges Even. В процессе мог бы постепенно еще на что сослаться.

0

47

неВинтик написал(а):

Они не сильнее, не лучше, но труднее для восприятия.

Надо прокомментировать этот момент.
Это совсем не сложнее джаза или классической музыки. Да и прог может быть не сопоставимо сложнее. Речь идет о восприятии более жесткой музыки по звучанию.

0

48

Сегодня выложу еще одну интересную группу из Германии. Любители прогрессивного рока не могли пройти мимо нее. О музыкантах Лучше наверное слушать концерты 71, 72, 74 годов. Focus
Кому совсем тяжело со скачиванием,  ознакомиться могут с треком, совпадающим по названию с названием концерта 74года, хотя там 37.2 м.

0

49

Для тех,кто испытывает сложности с местом, не обязательно вбивать это в диск. Можно нажимать на кнопочку не скачать, а открыть. Вы сможете прослушать, не занимая места на диске..

0

50

Так же меня спрашивали о группе Porcupine tree. Мне нравиться их музыка и ссылку могу дать. Но выводы о них могут быть не совсем верными. По ссылке раньше было больше концертов, насколько помню. У меня наверное они все есть, а на сайте только два концерта и не лучшие совсем.
Porcupine tree

0

51

И об этих мы упоминали, не буду пропускать. John Petrucci

0

52

неВинтик написал(а):

одну интересную группу из Германии.

Они всё-таки из Голландии. В остальном полностью согласен - группа очень хороша.

0

53

Я пока перечисляю, что упоминалось, но без возможности вставлять пост за задавшего вопрос.
Говорили мы о Pain of Salvation. Группа работает в жанре прогметалл и может быть интересна всем любителям рока. Тут они достойные представители жанра. А понравиться ли Вам, не мне решать.  Pain of Salvation

0

54

Gary написал(а):

Они всё-таки из Голландии

Совершенно верно подправили. В старом варианте так и было, а тут увлекся и недосмотрел.

0

55

Gary написал:
Прогметалл - не совсем моя музыка, но, ради интереса, послушал бы. Беда в том, что пока лишён возможности скачивать музыку по Вашей ссылке. Как следствие - сижу на "голодном пайке". :cry:

Некоторые очень даже интересны. Ознакомиться стоит. Но не со всеми и не со всех начинать надо. Я и сам ограничиваюсь тут. Тоже не совсем мое. Больше люблю симфопрог, фолковые ответвления, джазовые и RIO.
А как, кстати, сейчас обстоят дела у Вас со скачиванием?

Halb Liter выше в своем посту называл несколько групп, которые действительно достойны внимания. Одну из них и прослушаем сейчас. Мне они тоже очень нравяться. Очень даже рекомендую. Как и Focus они из Голландии, что доказывает о силе не только музыкантов с туманного альбиона.  О музыкантах
Жаль, что только один концерт по ссылке, но он стоит того. Finch
Приятного прослушивания.

0

56

Gary! Я еще раз поздравляю Вас с Днем Варенья! В честь такого знаменательного дня от меня Вам несколько ссылочек будет.
Раз упомянули ELP, то и сошлемся на него. Мне больше по душе концерты 73 и 71гг. Особенно рекомендовать нечего, так как Вам и Туу-Тикки это знакомо. Остальным как это понравилось бы, не берусь судить, но это шедевр современной музыки. ELP
Упомянув Эмерсона стоить вспомнить и другой его проект, достойный внимания - The Nice. Кому нравиться ELP и это должно понравиться. The Nice
Еще дам ссылочку на группу из тех можно сказать ранних, с которых начинал. Очень интересны, хотя больше относятся к року, чем к прогу, но послушайте обязательно, если не слышали. Мне больше нравиться концерт Crime The Centuary, который был и на виниле, может поэтому больше и нравился? Supertramp
Еще...
Выше упоминался Джон Маклафлин. Если по душе Эмерсон и серьезный рок, то почему бы Вам не предложить ссылочку на кое что из этого человечка? Mahavishny Orchestra
Джон много с кем поиграл и сольные проекты имеются, попробуем чуть шире его зацепить? John Mclaughlin
Остальное с ним сейчас выложу в теме джазовой. Там это ближе будет.
С праздником, Уважаемый Gary!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Редко кого поздравляют дважды! drinks.gif
Жучка, не пропустите Маклафлина..

0

57

Продолжим День Варенья Gary!
Благодаря ему кое-что повстречал на YouTube. Нового для меня ничего, а тут может и не слышали. Раньше на них тоже не ссылался, думал рановато. Может после Live кого заинтересует. Роллингов на них не променяю. Дам ссылку на оригинальные  концерты на нашем обычном сайте и живое исполнение можно сразу послушать. Уже современное время. Colosseum
А тут живьем. Лучше отсюда начинать. Понравиться, идите дальше. Это уже на прог похоже. И рок тут рядом не поставлю. YouTube
Дальше сами слушайте что хотите. Качество не очень. Роллинги играют: гитара бряц, ударник бум, бас гуп... Воздуха много из-зи пустоты и не насыщенности звучания. В проге так редко бывает.  Из-за этого разрешающая способность тракта не справляется и звук ухудшается. Это надо слушать на другом  качестве.

0

58

неВинтик написал(а):

Теперь вернусь к периоду спада в 80гг, Genesis, Marillion, ДДТ...
Спад, на мой взгляд, был. Вместо,  вместе с титанами прога, появились группы, играющие более простую, даже можно сказать примитивную музыку.
Называть их даже не хочется, тьма их. На фоне этих групп Marillion выделялись, хотя мне никогда не нравились. Одной из наиболее известных подобных групп можно наверное назвать Pendragon. Они и сейчас, кажется, работают. Характерной их чертой можно назвать мелодичность и доступность восприятия. В направлении упрощения, большей доступности неподготовленному слушателю все и пошло, на мой взгляд. Это уже имеет отношение к высказыванию: "меньше нот, больше денюшков".

На YouTube  я встретился с указанным тут Пендрагоном. Мне кажется, что кому-то тут это может понравиться. Они имеют отношение к прогрессивному року. Очень мелодичны могут быть. Я к ним в меру равнодушен, хотя было время, прикупил концерта три, но до Colosseum им никогда не подняться.
Тут акустический вариант одной их известной песни. Пусть Вас не смущает название. По существу это Пендрагон. Пендрагон
Там еще есть и ссылки нет смысла еще выкладывать. Сами слушайте, если понравиться.

0

59

А вот эти, как мне кажется, говорят о преждевременной кончине, к 80 году, прогрессивного рока. И они тоже для меня на голову выше Роллингов. Раньше считал рано их выкладывать. А теперь вот думаю слушайте и сравнивайте с просто роком. И это не самый сложный вариант прога. О другом и заикаться боюсь. А его так много, что было бы куда сослаться.
Эти ребятки скорее всего никому тут не знакомы. Слушайте и переваривайте. Они шведы. Anglagard
Диски их купить вероятно не получиться, хотя может допечатали. А в инете есть. Я вот нашел в битрейте под 700-900.

0

60

Леша-Калоша в теме ретро написал:
"Слушаю Жана Мишеля Жарре, вот.....Первая песня с Альбома (Zoolook)1984 года, просто бесподобная........
Отметил бы также Магнитные поля и Хронологии....."

Слушал его много лет назад и нравилось. Сейчас уже совсем не хочу. Попробуйте этого переварить. Klaus Schulze
Дискография его очень большая и издавался он еще под несколькими псевдонимами. Что слушать, затрудняюсь ответить. Сам все не слышал. Считаются лучшими 1975г Timewind, 1976г Moondawn, 1981г Trancefer, Body Love vol1.

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » музыка » Прогрессивный рок