Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джаз

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

К вопросу о вокале....
Я, к примеру, вообще не воспринимаю вокал в джазе.
Так что это всё дело вкуса :)

Отредактировано QuRent (2007-10-19 01:32:33)

0

32

QuRent написал(а):

Я, к примеру, вообще не воспринимаю вокал в джазе.

Мне тоже нравится "безголосый" джаз, мне должно быть стыдно?  http://mybb.ru/img/smilies/poo

0

33

QuRent написал(а):

К вопросу о вокале....
Я, к примеру, вообще не воспринимаю вокал в джазе.
Так что это всё дело вкуса :)

Я все воспринимаю, но предпочитаю инструментал. Хотя есть тут у нас и любители вокала. К сожалению, Жучка отъехала до понедельника по красивейшим в России местам и по приезду выдаст нам о вокале "песню". Хорошо хоть фоток привезет кучу.

0

34

ну мою упрямую ссучность не сломать убеждениями. она поддается только самостоятельной эволюлии (читай - мутации). :)

0

35

QuRent написал(а):

ну мою упрямую ссучность не сломать убеждениями. она поддается только самостоятельной эволюлии (читай - мутации).

А мы никого не ломаем. Я вот стараюсь давать ссылочки, что скачать и где, что есть послушать, а народ сам решает, что им надо или может вообще ничего не надо. Демократия в развитом состоянии. Никто ничего не заставляет слушать и качать. Дело "хазяяче".

0

36

В ретро веточке пошла ссылка на Дэвида Боуи и Mike Garson. Последнего можно послушать для ознакомления  ТУТ

0

37

Продолжим восстановление утерянной ветки...
Вероятно можно говорить об элитарности данного искусства. Есть много ясного и понятного, а некоторых надо слушать и напрягаться, что бы дошло. Иногда прорывает и сам удивляешся, а что же было не понятно? Еще много значит время прослушивания, настроение в данный момент и на чем слушаешь.
Еще вот подкину одного сверх уважаемого господина: Dizzy Gillespie
Этот тоже из тех, кто внес огромный вклад  в развитие джаза. Не прост господин, но сверх заслужен.
Биография
Здесь можно посмотреть на YouTube
Талантлив безмерно и не так что бы доступен восприятию, по сравнению с Michel Petrucciani, например.

0

38

QuRent написал(а):

Я, к примеру, вообще не воспринимаю вокал в джазе.

А  я  вот  любой  ждаз  уважаю,  главное-  чтобы  это  была  импровизация,  запись-  отстой!

неВинтик написал(а):

что им надо или может вообще ничего не надо

Нам  надо,  надо,  только  тихЕнько-  тихЕнько,  за  стеночкой,  на  соседней  улице...

0

39

Uvel написал(а):

А  я  вот  любой  ждаз  уважаю,  главное-  чтобы  это  была  импровизация,  запись-  отстой!

Тогда придется Пу увеличить расходы на научные исследования по созданию машины времени. Если опыты будут безуспешны, а все начинания этого мелкого политического деятеля современности не впечатляют, то придется либо отказаться от прослушивания музыки в исполнении очень и очень многих великих импровизаторов, либо заставлять себя любимого слушать эти омерзительные законсервированные ното-звуки.  ;)

0

40

неВинтик написал(а):

Здесь есть видео с концертов Stan Getz, но лучше его послушать на аудио-носителях с нашего обычного сайта, ссылка была, или в нормальном качестве найти в другом месте.

Оказывается, что ссылка была в другом месте. Исправлю... MP3
Биография

0

41

неВинтик написал(а):

Тогда придется Пу увеличить расходы на научные исследования по созданию машины времени.

Говорят в Израиле уже изобрели! Но пока не построили! :)
Никогда не делил джаз на вокальный и нет. По времени да, а вот так как то... Если хороший вокал то почему нет? В конце концов человеческий голос такой же музыкальный  инструмент и главное как им умеют пользоваться! А импровизация - это да, кайф! Когда одну тему друг другу перекидывают, соревнуются...

0

42

Вот,  Ильгиз,  не  зря  я  говорю-  без  Вас  было  скучно:  почти  во  всем  с  Вами  согласна!!!  А  уж  что  касаемо  музыки...

0

43

Uvel написал(а):

почти  во  всем  с  Вами  согласна!!!  А  уж  что  касаемо  музыки...

Не тропитесь! Счас как открою тему про "Хорошую Попсу"! :D

0

44

Ильгиз написал(а):

как открою тему про "Хорошую Попсу"!

Вау!!!  Хачу  ХАРОШУЮ  ПАПСЯТИНУ!!!  А  это  в  принципе-  возможно?  Заинтриговали!!!  Как  машиной  времени:  никто  ее  не  видел,  все  о  ней  говорят  и  пытаются  создать...

0

45

Ильгиз написал(а):

Говорят в Израиле уже изобрели! Но пока не построили! :)
Никогда не делил джаз на вокальный и нет. По времени да, а вот так как то... Если хороший вокал то почему нет? В конце концов человеческий голос такой же музыкальный  инструмент и главное как им умеют пользоваться! А импровизация - это да, кайф! Когда одну тему друг другу перекидывают, соревнуются...

От изобретения до постройки много воды утечет...
А джаз и не только, я тоже не очень делю на вокальный и инструментальный. Больше предпочитаю, если есть вокал, но что бы он был на уровне интструментала, не на вторых ролях. Хотя некоторое предпочтение отдаю все таки инструментальной музыке.
Человеческий голос лидирует по возможностям, нюансам, краскам и оттенкам. Только скрипка приближается в этом.
Импровизация занимала очень большое место в творчестве джазовых музыкантов. Именно поэтому многое безвозвратно утеряно, не записывалось. Думаю, что лучше слушать "консервы", чем утерять это.

0

46

Ильгиз написал(а):

Не тропитесь! Счас как открою тему про "Хорошую Попсу"!

Популярная музыка может быть интересной, но вот попса - это совсем другое.  diablo.gif
В ретро ветке есть кое-что из популярной музыки.

0

47

неВинтик написал(а):

Популярная музыка может быть интересной, но вот попса - это совсем другое.  diablo.gif
В ретро ветке есть кое-что из популярной музыки.

Нуууу...что  за  занудливо-интелегентские  потуги!  Хотим  здоровой,  яркой  попсиловки:  НАМ  ОБЕЩАЛИ!!!

0

48

забери солнце с собою, оно мне не нужно больше... :D

Отредактировано QuRent (2007-10-20 02:48:50)

0

49

QuRent написал(а):

забери солнце с собою, оно мне не нужно больше...

Вот-  хорошо,  что  знаю,  с  КЕМ(!)  разговариваю,  а  то-  сразу  б  диагноз  неутешительный  поставила...  ВАМ  все  дозволенно-  хотя  бы  и  сОлнцами  швыряться-  за  ненадобностью...

0

50

вот смотрю я на название темы, на сообщения и мысль пришла в голову:
Сталина модератора на нас нету...  :D

Вот вот... :cool:

Отредактировано Ильгиз (2007-10-20 02:55:26)

0

51

QuRent написал(а):

Вот вот...

...ну,  расслабились,  с  кем  не  бывает,  че  сразу  запугивать-та...

0

52

Uvel написал(а):

...ну,  расслабились,  с  кем  не  бывает,  че  сразу  запугивать-та...

А никто и не запугивает, только напоминают, в какой теме находимся...

В теме прогрессивный рок я ссылался на Джона Маклафлина. Он отметился на стыке разных направлений. Там больше прог-фьюжн, а здесь ближе к джазу. Al Di Meola, J0hn McLaughlin, Paco De Lucia
Великолепное гитарное трио.
В теме о Битлз упоминалось, как о заслуге, первое использование ситара (музыкалный инструмент) Битлами. Говорилось о заслугах Битлз в популяризации этого инструмента. Я не собираюсь умалять достоинства группы Битлз, но напомню, что первый концерт Рави Шанкара, игравшего на ситаре, состоялся в Лондоне в 1962году. Вероятно тогда и услышали о нем музыканты Битлз.
Я дам ссылку на концерт Рави Шанкара с Джоном Маклафлином в составе группы Shakti
Согласитесь, что возможности Шанкара как музыканта и звучание инструмента здесь посерьезнее.

0

53

С Вашего разрешения,ув.неВинтик, я бы упомянул Яна Гарбарека.......

Отредактировано леша-калоша (2007-08-07 00:14:34)

Подпись автора

    Ну, вообщем, мы королевские пингвины.....

А мое разрешение здесь не требуется. Можно и Гарбарека упомянуть. Жалко, что более ранние его работы, более интересные наверное, не указаны.    Jan Garbarek
Можно и о нем почитать немного: О музыканте
И еще

0

54

неВинтик написал(а):

я ссылался на Джона Маклафлина.

Интервью Выше, в 52 посту, ссылка на гитарное трио. На одного из них и дам еще одну ссылку. Пусть это будет в джазовой ветке. Биография
Здесь можно скачать музыку: Paco De Lucia  Paco De Lucia

0

55

Здесь Paco De Lucia на YouTube
Там и еще есть. Я не выбирал, просто ссылка на разное.

0

56

Был у нас и джаз и рок, но ча-ча-ча еще не было. Вот подумал я и решил немного оного воткнуть для тех, кому кажется, что на нашем форуме только "руководители оркестров". Хоть простенькое, но не примитивное совсем выложу. У меня был один хороший знакомый, который сказал о людях, не понимающих музыку, что они пол жизни потеряли. Mezzoforte
Для тех, кто любит джаз, но к классике не подступился, предлагаю великолепное трио Jaques Loussier. У меня есть на лицензии другие его концерты и я думал, что на сайте выложен один из них, но присмотревшись, обнаружил мне неизвестный концерт. Играют известные произведения Баха, Вивальди, Сати в джазовой обработке, но очень близко к классике и по хорошему джазово. Я вообще не люблю обработки классические, но здесь позволю себе снять шляпу. В данном случае играют Bach's Goldberg Variations.  Jaques Loussier trio

Так почти было в старом варианте до реставрации ветки. Чуток изменил текст.

Тут уже опоздали. Раньше была эта ссылочка, а сегодня ее уже нет. Попробую дать на YouTube

0

57

Здесь ветка о джазе. Но нет наверное любителя прогрессивного рока, не любящего джаз и классику. Слишком много прог позаимствовал и переплавил в себе из этих жанров, поднявшись до права называться искусством.
Один из тех, кто этому способствовал, был великий джазовый музыкант Майлз Дэвис. Человек, записи которого обязательны для прослушивания любому музыканту или любителю музыки. Дэвис начал играть задолго до Битлз. Без знакомства с ним недопонят может быть и прог, включая корни, откуда все взялось.  Дискография этого, без преувеличения гиганта, обширна и не равнозначна. Поиграл он со многими известными личностями, многие из которых в более позднее время так же приложили руку к прогу. Слушать надо практически все, но не сразу. В это дело надо врастать, входить не спеша. Дискография большая и можно натолкнуться на полное непонимание и неприятие.
С чего лучше начинать знакомство.
1955
Circle In The Round (CD 1)
1955
Circle In The Round (CD 2)
1958
Porgy And Bess
1959
Kind Of Blue
1967
Scetches Of Spain
1970
Live-Evil
1969
Big Fun (CD 1)
1969
Big Fun (CD 2)
1969
Bitches Brew 2CD
1969
In A Silent Way
1968
Filles De Kilimanjaro
1982
Star People
1990
Dingo

Многие сходяться во мнении, что лучший концерт 1959 Kind Of Blue.

Переваривайте! И не забывайте, что серьезный прог не менее сложен для восприятия. Ножки его не просто так и отсюда растут. Miles Davis

С некоторым сокращением воспроизвел тот пост, который был раньше. Сегодня настоятельно рекомендую концерт 1959 Kind Of Blue и не спешить с остальным, если это не пойдет.
Есть еще на  YouTube, но я советую остановиться на 1959 году пока.

0

58

Попробую выложить Брайана Бромберга. Переиграл он со многими известными. Здесь его сольник 2006 года. Этот же альбом обозначен в биографической теме как 2004. Бромберг не попсовый музыкант. Это классный контрабасист. Поиграл он со Стэном Гетцем, Дэйвом Грузином, Диззи Гиллеспи, Фредди Хаббардом, Монти Александером, Ли Ритенауэром. Я впервые его услышал с очень техничным пианистом Mike Garson.  Послушайте настоящий контрабас.
О музыканте Возможен большой траффик.
Брайан Бромберг
YouTube

0

59

Бромберг контрабасисит, а Маркус Миллер басист, хотя и за противоположный инструмент не безуспешно могут взяться. Но если первый совсем не попсовый музыкант, то второго я больше воспринимаю как шоумена, не отказывая ему в профессионализме игры. Скачать можно тут MP3
При всем своем шоуменстве поиграл он с немалым числом очень приличных музыкантов.
Послушать и посмотреть можно его выступления на YouTube

0

60

Выложив Маркуса Миллера, добавлю еще и Lee Ritenour. Возможно его причислить к более попсовому направлению джаза, скорее даже фьюжн и поп-джаза. Возможно он придется по душе тем, кто  еще не вьехал в настоящий джаз, но идет в этом направлении. Кто-то еще может назвать это направление джаз-рок.
Биография
Ознакомиться можно тут Там и еще много его.
Играл он со многими музыкантами и в частности с Дэйвом Грузином. Биография
Послушать можно здесь

0