Умер Оскар Питерсон. (К сожалению, ссылка на источник - Инопрессу - почему-то не ставится...)

Он играл с Билли Холидей и Эллой Фицджеральд, с Чарли Паркером и Диззи Гиллеспи. Он выступал вместе с Queen и написал сюиту для свадьбы принца Чарльза с Дианой. Оскара Питерсона знали в первую очередь как пианиста-виртуоза, способного извлекать из клавиш целый каскад звуков и ритм, которые сделали его одним из знаковых джазменов своего поколения.

Вчера стало известно, что Питерсон скончался в Торонто из-за отказа почки, и соболезнования стали приходить со всего мира. Покойному было 82 года.

Херби Хэнкок, единственный, кого можно назвать его наследником из числа величайших пианистов в джазе, говорит, что Питерсон "по-новому открыл свинг для джазовых пианистов второй половины XX века. Он великолепно соблюдал равновесие между техникой, блюзовыми акцентами и нежностью. Никто и никогда не сможет занять его место".

Питерсон был необычным человеком во многих смыслах: он был канадцем, но играл в стиле, где преобладают американцы, он был джазистом, который пришел к свингу и блюзу, получив классическое образование. Оскар Питерсон так и остался единственным канадцем в истории, чье изображение появилось на почтовой марке при жизни. На протяжении всех 60 лет творчества он не забывал о своей родине, как тогда, когда в 1964 году сочинил прославленную Канадскую сюиту.

"Я всегда считал его национальным достоянием Канады, – говорит его друг и коллега Оливер Джонс. – Вся Канада оплакивает его и соболезнует его семье".

Светлая память маэстро...

http://www.collectionscanada.gc.ca/obj/m3/f1/c-mus199-97-v2.jpg