Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » литература » Про Гарри Поттера и русскую детскую литературу.


Про Гарри Поттера и русскую детскую литературу.

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

неВинтик написал(а):

Зачем занимать место достойной литературы? ФТОПКУ

Кто может быть судьей?! Иногда вдруг понимаешь, что бесполезных книг не бывает! Но места действительно мало! По этому предпочитаю, "мусорную" литературу иметь только в компе!

0

32

Ильгиз написал(а):

Не могу!!! Органически не способен выкинуть книги!!! У меня много таких, которые, по хорошему, заслуживают помойки, но не могу!!!

Ах, как я Вас понимаю!
То же самое!!!

0

33

А я плохие книги выношу из дома без сожаления!

0

34

Василиса написал(а):

А я плохие книги выношу из дома без сожаления!

Наверное правильно. А еще лучше их не заносить изначально.

0

35

неВинтик написал(а):

А еще лучше их не заносить изначально.

Конечно, но по всякому попадают, дарят авторы  :D

0

36

Василиса написал(а):

Конечно, но по всякому попадают, дарят авторы

Ну, авторы, Погодите!

0

37

неВинтик написал(а):

Ну, авторы, Погодите!

Нууу, аффтары они такие могучие, с чемоданом своих книг вечно ходят и дарят всем подряд с автографами  :D , дескать тут у меня случайно один экземплярчик с собой оказался.

0

38

Василиса написал(а):

Нууу, аффтары они такие могучие, с чемоданом своих книг вечно ходят и дарят всем подряд с автографами  :D , дескать тут у меня случайно один экземплярчик с собой оказался.

А как им быть не могучими, если чемодан с собой таскать приходиться. :lol:

0

39

Тутанхамон написал(а):

Не читали книгу "Дети против волшебников"? Книга написана как "наш ответ Гарри Поттеру". Я читал очень по диагонали и рыдаль. Наши дети - это какие-то не то суворовцы, не то юные держинцы, а волшебники - шпионы (ну и сволочи, понятно)! В каком воспаленном мозгу родилась такая фантасмагория?

Прочитал... Честно говоря я такого ещё не видел! Даже в агитках тридцатых-петидесятых! А её ещё называют православной книгой и продают в храмах! УЖАС! УЖАС! УЖАС!  scare2.gif

0

40

А её ещё называют православной книгой и продают в храмах!

Это действительно так? Прочитала аннотацию в инете

Описание: В основу бестселлера известного греческого писателя Никоса Зерваса легла невыдуманная история о детях, одержавших победу над Всемирной лигой колдунов.

За напряженными схватками, погонями и сюжетной остротой этого, по признанию экспертов авторитетной Европейской книжной выставки «МЕСОГИА-ЛОГОТЕХНИА», «лучшего подросткового боевика последнего десятилетия», открывается извечная тема противостояния Добра и Света злу и тьме. Книга будет интересна читателям старше 12 лет, а также их родителям и педагогам.

На русском языке публикуется впервые.

Куда мир катится?  meowth.gif

0

41

Василиса написал(а):

Куда мир катится?

Читайте последнюю книгу Библии! Там все очень подробно написано - КУДА!

Василиса написал(а):

Это действительно так?

Увы...

0

42

Василиса написал(а):

В основу бестселлера известного греческого писателя Никоса Зерваса легла невыдуманная история о детях, одержавших победу над Всемирной лигой колдунов.

Прошу обратить внимание на выделеное слово! А так же на то, что известен этот "греческий" писатель как то странно - его никто не знает! Как и такой выставки как:

Василиса написал(а):

по признанию экспертов авторитетной Европейской книжной выставки «МЕСОГИА-ЛОГОТЕХНИА»,

А издательство имеет очень красноречивое название - "Лубянская площадь"! Дьякон Кураев сильно вырос в моих глазах распотронив в пух и прах эту книжку! В отличии от некоторых иерархов. к сожалению...

0

43

poo1  :beer: неВинтик

неВинтик написал(а):

Наверное правильно. А еще лучше их не заносить изначально.

0

44

"Дети против волшебников" рулят! Однозначно! Я как увидел первые отрывки в печати, так затребовал мне купить. "Как образец работ такого рода".

Успокойтесь, дети или не читают вообще, или читают не это. Я, в общем, вижу, что запоем поглощается современная фэнтэзи. Причем с таким энтузиазмом, что со мной пытаются поделиться из лучших чувств. Деваться было некуда - пару книжек "асилил". Тоска! Но ведь пишется километрами и поглощается килограммами!

На этом фоне Роулинг - нормальная литература. Без всяких кавычек. Не верите? А вы почитайте про похождения очередного "вождя племени Теты Волка".

0

45

Путешественник написал(а):

"Дети против волшебников" рулят! Однозначно! Я как увидел первые отрывки в печати, так затребовал мне купить. "Как образец работ такого рода".

Скачал вчера вторую часть....

Путешественник написал(а):

Успокойтесь, дети или не читают вообще, или читают не это.

А вот в этом не уверен - книжка кроме крупных магазинов, продавалась ещё и в храмах и активно раскупалась родителями.

0

46

Ильгиз написал(а):

А вот в этом не уверен - книжка кроме крупных магазинов, продавалась ещё и в храмах и активно раскупалась родителями.

Ну это еще не значит, что кто-то, кроме родителей, стал ее читать. Разве что из-под палки. Но в этом случае чего именно читается, значения почти не имеет.

0

47

Путешественник написал(а):

Ну это еще не значит, что кто-то, кроме родителей, стал ее читать. Разве что из-под палки.

Ну, почему же? Захватывающие приключения, яркие картинки и что самое главное - думать не надо! Все сразу ясно - если нос большой, то можно сразу бить!
Я в этой книжке нашел несколько кусков, почти дословно переписаных из классической западной литературы...

0

48

Гм... Надо будет еще раз взглянуть - мне показалось страшной лабудой. Хотя... Вы правы - я сам себе противоречу. По уровню ничуть не лучше и не хуже всего остального "вала". Вот содержание - другое дело.

Кстати, когда я там выше писал про фэнтези, то имел в виду все же что-то более пристойное. Но мне все равно скучно.

Отредактировано Путешественник (2007-09-23 15:29:29)

0

49

Путешественник написал(а):

Кстати, когда я там выше писал про фэнтези, то имел в виду все же что-то более пристойное. Но мне все равно скучно.

Перечитал я у своих племяников. много этой лабуды. В целом согласен с Вами. но попадались и вполне пристойные книжки - например Г.Л.Олди. Особенно с переложением древних мифов и эпосов. После одного их тома, старщий племяник и за другое переложение - "Улисс" Джойса - взялся!

0

50

Пробовал подсовывать "оригиналы", типа Ле Гуин. Пошло, но как-то без особого энтузиазма. Долго думал почему. А потом услышал следующий вопрос: "А это ВСЕ, что она про него (Геда) написала?" Хочет детская душа объема и "серий". Чем люди "в топе" и пользуются. Километры и килограммы потрясают. Феномен, требующий осмысления. (Хотя, наверняка, масса статей давно написана, но ведь лень! Да и самому интересно подумать)

P.S. Люблю поговорить про литературу с коллегами из Англии. Зашел разговор о Роулинг. И один из собеседников сказал: "Совершенно гениальный прием: герой растет ВМЕСТЕ с аудиторией. Поэтому каждая новая книга только увеличивает количество поклонников - "первая волна" продолжает отождествлять себя с повзрошлевшим героем, а "молодое пополнение" с увлечением начинает читать сагу с начала. На этом раньше прокалывались все детские "сериальщики" - продолжать читать про похождения десятилетних в пятнадцать уже неинтересно".

0

51

Путешественник написал(а):

Люблю поговорить про литературу с коллегами из Англии. Зашел разговор о Роулинг. И один из собеседников сказал: "Совершенно гениальный прием: герой растет ВМЕСТЕ с аудиторией. Поэтому каждая новая книга только увеличивает количество поклонников - "первая волна" продолжает отождествлять себя с повзрошлевшим героем, а "молодое пополнение" с увлечением начинает читать сагу с начала. На этом раньше прокалывались все детские "сериальщики" - продолжать читать про похождения десятилетних в пятнадцать уже неинтересно".

Ну, прием то старый! Обычный "школьный роман" или "роман взросления". В Англии таких полно.

0

52

Гм... Именно "английские товарищи" указывали на некую новизну такого приема именно для серии книжек. Но я не знаток английской детской литературы.

0

53

Путешественник написал(а):

указывали на некую новизну такого приема именно для серии книжек.

Может быть, что именно для серии.

0

54

Ильгиз, постойте. А под "романом взросления" вы не имеете в виду что-то типа "Дэвида Копперфильда"?

0

55

Путешественник написал(а):

А под "романом взросления" вы не имеете в виду что-то типа "Дэвида Копперфильда"?

Совершенно верно! :)

0

56

А... Ну так это и впрямь совсем другое. Сравните:

1) ОДИН Роман, где показан путь героя от мальчика до вполне зрелого человека.

2) СЕРИЮ вполне самостоятельных романов, где действуют ОДНИ И ТЕ ЖЕ герои, но в каждой следующей (немаленькой!) книжке они представлены в различные периоды своей жизни. Таким образом, КАЖДАЯ возрастная группа может ассоциировать себя с ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ героями.

Для пояснения пункта 2) посмотрите, например, на серию Драгунского про Дениску или серию Носова про Мишку (не совсем корректно, конечно, ибо речь в обоих случаях идет о серии рассказов). Герои там постоянно одного возраста, что, безусловно, потенциально "ограничивает" аудиторию. (Только не примите это за умаление достоинств этих замечательных текстов. Носов - вообще, один из моих самых писателей, что называется, "на все времена")

Кстати, "магическую формулу Роулинг" уже пытаются повторить и небезуспешно. Например, в кино: уже с 2003 года тянется сага о Die Wilden Kerle, пользуящася в немецко-говорящих странах бешенным успехом. Тот же принцип - герои растут от фильма к фильму.

0

57

Путешественник написал(а):

А... Ну так это и впрямь совсем другое. Сравните:

Да, Вы правы. До того, что бы соединить "сериальность", которая более характерна для массовой литературы, и сюжет "школьного романа", да ещё это магическим антуражем приправить - до Роулинг никто не додумался! Попытки, робкие правда были - трилогия о Тимуре и его команде например, но недотягивает...
Хотя ещё не известно, сработает ли это больше чем один раз - сейчас дети вынуждены были ждать год, что бы прочитать следующею книгу, а вот когда будут в доступности все семь томов...
P.S. Сериальность в принципе гениальное изобретение, правда скорее дьявольское, наряду со спиртом и наркотиками! Говорят лавры первооткрывателя оспаривают Дюма с Конондойлем.

0

58

Ильгиз написал(а):

Хотя ещё не известно, сработает ли это больше чем один раз - сейчас дети вынуждены были ждать год, что бы прочитать следующею книгу, а вот когда будут в доступности все семь томов...

Ну автор в любом случае УЖЕ не в обиде.  :D (По разным оценкам она уже заработала где-то миллиард. Вот только я так и не понял миллиард "каких денег". Но точно не рублей!  :) )

Дальше время все расставит по своим местам: если книги и впрямь достойные, то и следующие "волны" оценят. Лично я одолел 1,5 книжки (первую и половину второй). Читал в оригинале. Текст показался вполне достойным. Много юмора, приятно напомнившего "Понедельник" Стругацких, перенесенный на английскую почву и "направленный" на детей. Если б книжки вышли в мои 10-17, то "подсесть" бы, может, и не подсел, но точно бы все прочитал.

0

59

Путешественник, читайте дальше! Там чем дальше, тем на более старший возраст рассчитано.

0

60

Тутанхамон написал(а):

Путешественник, читайте дальше! Там чем дальше, тем на более старший возраст рассчитано.

Соглашусь. Последняя книга по глубине философии, не каждому взрослому по плечу.

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » литература » Про Гарри Поттера и русскую детскую литературу.