Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » литература » Про Гарри Поттера и русскую детскую литературу.


Про Гарри Поттера и русскую детскую литературу.

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Долго думал в какой раздел это запостить и все же решил в этот. Александр Гаррос написал для "Новой Газеты" такой вот текст:   http://www.novayagazeta.ru/data/2007/65/35.html
По моему, здесь есть, что обсудить.

0

2

Прочитал текст... И согласен и не согласен с автором... Написать такую, по настоящему, христианскую книгу, как Гарри Поттер - у нас сегодня действительно почти некому! Что бы вот без пресловутой "духовности", а с душой! Но, с другой стороны - хороших детских книг, всегда было мало! Сейчас они есть, и не зря автор Лукьяненко вспомнил. Можно было и других его коллег вспомнить, а можно было и учителя-антагониста - Крапивина. Который жив и до сих пор пишет прекрасные детские книги! А в третьих - так ли юному читателю важно, в какой стране родились его любимые герои - в Швеции, Финляндии, Англии или в России?! Главное, что бы читать было интересно и учили они добру!
И на последок - никакой хорошей детской литературы у нас не будет до тех пор, пока не будет хорошей, качественной "просто" литературы! (ИМХО)

0

3

Ильгиз написал(а):

так ли юному читателю важно, в какой стране родились его любимые герои - в Швеции, Финляндии, Англии или в России?!

Юному читателю это однозначно неважно. Это важно взрослым идеологам. Но даже в самое заидеологизированное время нам не мешали читать про Винни-Пуха или про Пеппи-Длинныйчулок... А сейчас вон Гарри Поттер для кого-то представляет проблему... Что есть очень плохой знак.
Вот казалось бы, ну чего еще можно бояться после появления, например, журнала для маленьких единоросцев... Но вот это действительно пугает:

А еще там есть прямая речь некой милой леди, продюсера сериала (это, конечно же, сериал). Там отличная первая фраза: «У Электроника главное – духовность». И дальше тоже здорово: «Мы будем сотрудничать, я надеюсь, с нашим правительством и будем отражать в фильме все задачи, которые сейчас поставлены в стране».

0

4

Вот еще в вдогонку...
Когда я в свое время прочитал "Электроник - мальчик из чемодана", то был страшно разочарован! ИМХО - скучная, морализаторская книга! Фильм гораздо лучше, что вообщем то редкость! И другое, обратное впечатление от книги Терри Прачетта "ДЖОННИ И БОМБА"! До прочтения этой книжки я никогда не думал, что для детей, на тему патриотизма , можно писать без занудного морализаторства и трескучего пафоса! Но, вот оказывается - можно! Вот ссылка почитайте и убедитесь сами: http://www.litportal.ru/genre6/author985/book12085.html

0

5

Русские народные сказки читать надо . Вот вам и приключения, и анатомия,   и сексуальное воспитание . :D

0

6

Локки написал(а):

и анатомия,   и сексуальное воспитание

Хмм. А кто здесь говорил про сексуальное воспитание?  sm

0

7

Жучка написал(а):

А кто здесь говорил про сексуальное воспитание?

Ну так вроде как считается,что литература должна учить . В том числе и этому .  :)

0

8

Локки написал(а):

В том числе и этому .

Этому в наше время кто-нибудь да научит... А вот насчет того, что "может, и не станешь победителем, но зато умрешь как человек" - этому вряд ли. Не с современными взглядами на то, что люди делятся на победителей, которых не судят, и лузеров, то есть всех остальных...
Так сложилось, что российских детей этому может научить разве что Гарри Поттер.
У Гарроса в статье, собственно, в основном об этом...

0

9

Жучка написал(а):

У Гарроса в статье, собственно, в основном об этом...
0( Хорошо | Плохо )

Согласитесь ,что открытием Америки это назвать нельзя .Современная литература и нетолько в России, в основном страдает этим .Конечно не могу похвастаться тем ,что читал сказки про мальчика Гарри и посему судить о качестве этого произведения не могу .Надо бы у младшенького спросить ,но что то особого желания купить последнюю часть у него не наблюдается .

0

10

Локки написал(а):

Надо бы у младшенького спросить ,но что то особого желания купить последнюю часть у него не наблюдается .

А это и понятно! Уже начиная с предпоследней книге - это уже не совсем для детей! А последняя, так и вовсе триллер!

0

11

Локки написал(а):

Согласитесь ,что открытием Америки это назвать нельзя .

Дорогой Локки, если бы каждая газетная статья открывала Америку, боюсь, начался бы хаос...
А тенденция есть, и тенденция не литературная, а вполне жизненная... Причем я отнюдь не уверена, что она именно общемировая.
Сумел автор увязать это с литературной ситуацией - честь и хвала, мне понравилось, как у него это получилось. И говорить об этом надо, само, боюсь, не рассосется... Народные сказки точно не спасут.

0

12

Жучка написал(а):

Но даже в самое заидеологизированное время нам не мешали читать про Винни-Пуха или про Пеппи-Длинныйчулок...

Проблема не в Гарри Поттере, а в том, что он одинединственныйнеповторимый. Мы читали Андерсона, Винни Пуха, Дональда Биссета, Чуковского и Сельму Лагерлёф и много много чего, был большой выбор чудесной детской литературы, именно литературы. Не берусь судить о литературных достоинствах Роулинг (не читала), но дети глотают эти книги в плохом переводе, те что не читает в подлиннике. Вот и получается, что детская литература это Гарри Поттер.
Кому интересно есть две изумительных статьи Виктора Ланчикова, которые постоянно обсуждаются на форуме Поттерианы http://www.niworld.ru/Statei/annesterov/potter2.htm
http://www.niworld.ru/Statei/annesterov/potter.htm
Ну кому интересно, почитайте.

0

13

Василиса написал(а):

Мы читали Андерсона, Винни Пуха, Дональда Биссета, Чуковского и Сельму Лагерлёф и много много чего,

Так все это никуда не делось вроде... Просто выбор стал больше.

0

14

Жучка написал(а):

Просто выбор стал больше.

Не стал, сейчас пиарят Поттера, вот дети и читают и считают и учатся. Другие авторы уходят на второй, третий план, особенно если учитывать, что дети сейчас читают мало.

0

15

Василиса написал(а):

сейчас пиарят Поттера

А родители на что?

0

16

Ну да, конечно родители, но только порой васяизсоседнегоподъезда повлиятельней родителей оказывается. По телевизору показывали, как ждали у магазинов 5й (ну последний) том, просто массовый психоз!

0

17

Василиса написал(а):

как ждали у магазинов 5й (ну последний) том

Вроде он седьмой...
Да, я тоже видела. Но это имеет отношение скорее к стилю жизни общему, ну игра такая...

0

18

Ну может быть, в конце концов, это лучше, чем с монстрами на компе сражаться!

0

19

Василиса написал(а):

это лучше, чем с монстрами на компе сражаться!

Да уж всяко.  :D

0

20

Помню даж взрослый весьма Беринг пропал с Открыта, всё с какими-то бяками резался, чуть совсем не засосало  :D

0

21

Василиса написал(а):

По телевизору показывали, как ждали у магазинов 5й (ну последний) том, просто массовый психоз!

Я так и считаю. Такой раскрут книги и есть массовый психоз.

0

22

Василиса написал(а):

Помню даж взрослый весьма Беринг пропал с Открыта, всё с какими-то бяками резался

Так есть у нас любители с бяками порезаться и помимо Беринга. То им Влади_мира подавай, то шурави... Эти-то чем не монстры?  :D

неВинтик написал(а):

Такой раскрут книги и есть массовый психоз.

Ну, современные технологии раскрутки всего подряд, от бульонных кубиков до президентов, это наша общая беда Но в данном случае все же хотя бы книга добрая и правильная...

Я думаю, что книгу о расконсервированном Электронике, выполняющем государственные задачи, раскрутить таким образом все же не судьба. И это почему-то радует...

0

23

Жучка написал(а):

То им Влади_мира подавай, то шурави... Эти-то чем не монстры?

А они как раз и любят читать Гарри Поттера! Мож начитались слишком?  wacko.gif  :pardon:

0

24

Жучка написал(а):

Я думаю, что книгу о расконсервированном Электронике, выполняющем государственные задачи, раскрутить таким образом все же не судьба. И это почему-то радует...

Чтобы Электроник решил все поставленные задачи наиболее духовным способом и в конце книги вступил в единую россию! Надеюсь, что не судьба раскрутить такое.
Хотя, попытки делались. Не читали книгу "Дети против волшебников"? Книга написана как "наш ответ Гарри Поттеру". Я читал очень по диагонали и рыдаль. Наши дети - это какие-то не то суворовцы, не то юные держинцы, а волшебники - шпионы (ну и сволочи, понятно)! В каком воспаленном мозгу родилась такая фантасмагория?  dwa

0

25

Тутанхамон написал(а):

Хотя, попытки делались. Не читали книгу "Дети против волшебников"?

ГЫ! Я её видел. Хотел купить, да как то , руки не дошли! Надо будет все же собраться...

Василиса написал(а):

Мы читали Андерсона, Винни Пуха, Дональда Биссета, Чуковского и Сельму Лагерлёф и много много чего, был большой выбор чудесной детской литературы, именно литературы.

НУ, во первых - соглашусь с Жучкой, ничего никуда не делось, а наоборот - купить все это стало проще! А во-вторых, могу сегоднешний ряд перечислить: Роулинг, Прачетт, Пульман (кстати лауреат премии им. Лингред!)...
Что до "массового психоза", то это скорее про взрослых, чем про детей!

0

26

Ильгиз написал(а):

ГЫ! Я её видел. Хотел купить, да как то , руки не дошли! Надо будет все же собраться...

Ильгиз, не делайте этого! Я пролистал чужую... Никогда не поощряйте поросят своими деньгами! А то им понравится. Раз-раз, обкакал Поттера, прославил оперчекизм - и стал коммерчески успешным аффтаром. Нет уж, пусть ему из особых фондов платят. Я - не собираюсь.
Кстати, Крапивин из Ебурга в Тюмень переехал. Там ему квартиру дали. А здесь - на квартиру не заработал  :O Млин, издал бы его кто, пусть дорого, но чтобы с нормальными авторскими - я бы купил бы, хотя у меня он есть еще с советских времен.

0

27

Тутанхамон написал(а):

Млин, издал бы его кто, пусть дорого, но чтобы с нормальными авторскими - я бы купил бы, хотя у меня он есть еще с советских времен.

Не знаю насчет авторских, но издали его всего! Сам покупал!

Тутанхамон написал(а):

Ильгиз, не делайте этого!

Эх... Если бы Вы знали КАКУЮ гадость мне приходится покупать и читать по служебной необходимости! :bad:

0

28

Ильгиз написал(а):

Эх... Если бы Вы знали КАКУЮ гадость мне приходится покупать и читать по служебной необходимости! :bad:

Но зато потом с каким удовольствием эта прочитанная гадость летит вдаль, брошенная точно в известном направлении...

0

29

неВинтик написал(а):

Но зато потом с каким удовольствием эта прочитанная гадость летит вдаль, брошенная точно в известном направлении...

Не могу!!! Органически не способен выкинуть книги!!! У меня много таких, которые, по хорошему, заслуживают помойки, но не могу!!! :/

0

30

Ильгиз написал(а):

Не могу!!! Органически не способен выкинуть книги!!! У меня много таких, которые, по хорошему, заслуживают помойки, но не могу!!!

Зачем занимать место достойной литературы? ФТОПКУ

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » литература » Про Гарри Поттера и русскую детскую литературу.