Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Межличностные отношения. О любви, дружбе и сексе. » Различия между полами, по отношению к любви и сексу.


Различия между полами, по отношению к любви и сексу.

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Об этом много говорят и пишут... Вот например:

ОСНОВНОЕ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

- Почему женщины так любят говорить о любви, а мужчины говорят только о сексе?
- Женщины всегда говорят не то, что думают.
Анекдот
Хотя французы говорят: “В конце концов различие между мужчиной и женщиной невелико. Да здравствует это маленькое различие!” - и все же не это самое главное.
Основное различие между мужчиной и женщиной состоит в том, что они не всегда хотят одного и того же.
И в психологии, и по своей сексуальности мужчина и женщина различаются столь значительно, что нет ничего удивительного в том, что они не частенько не понимают друг друга - мотивов поведения, желаний и потребностей. По большому счету общее между сильным и слабым полом лишь то, что они homo sapiens, а все остальное различается: цель в жизни и способы ее решения, отношение к себе и своему месту в этом мире, способы решать межличностные трения, тип мышления, эмоциональность, отношение к сексу и сексуальность.
Самое главное отличие, на основе которого возникает взаимонепонимание, состоит в том, что у мужчин логический тип мышления, а у женщин - кататимный, последнее означает, что на мышление и поступки женщины влияют эмоции.
Сильному полу в целом (разумеется, есть и исключения) присущи следующие черты: способность к обобщению, более высокая способность ориентироваться в пространстве и во времени, умение воспринимать явление (или событие) в целом, техническая направленность интересов, стремление успеху и честолюбие, тяготение к новаторским решениям, стремление доминировать, быть лидером и желание победить. По сравнению с женщиной, мужчина более сдержан, решителен, уверен в себе, рационален, тверд, суров, склонен к риску, активен и предприимчив. Сильному полу присущи напористость, настойчивость, энергичность, решительность, резкость, нетерпеливость, проявление волевых реакций, агрессивность, способность противостоять напору и пренебрежение деталями быта. В целом мужчины гораздо более тщеславны и самолюбивы, чем женщины. “Потерять лицо” для нормального мужчины равносильно смерти. Самоуважение и уважение окружающих для сильного пола очень важно.
Может, ты и крутой, на траектории полета пули это не скажется.
NN
Хотя считается, что мужчинам присущ оптимизм, это не совсем так. У них чаще преобладает холерический темперамент - то есть, они больше пессимисты, нежели оптимисты, более склонны к раздражительности, чем женщины. Однако сильный пол гораздо сдержаннее в проявлении эмоций, чем слабый. На богатые эмоциональные проявления сильный пол скуповат. Мужчины не умеют быстро приспосабливаться и перевоплощаться; в этом отношении представительницы прекрасного пола дадут им сто очков форы.
На первом месте у мужчин - стремление к успеху, достижению определенной цели. К окружающим людям сильный пол может проявить невнимание и даже пренебрежение, например, не заметит, что женщина сильно расстроена, недавно плакала. Если мужчина настроен на секс или у него нет желания выслушивать подругу, он попросту отмахнется от ее жалоб как от чего-то несущественного. Собственные установки для сильного пола имеют приоритетное значение. Дочери прародительницы Евы нередко обвиняют спутника жизни в бесчувствии и равнодушии. Хотя это и не так (просто у мужчин иные приоритеты), все же кое-какая сермяжная правда в этом есть: сильный пол гораздо меньше волнуют разные мелочи, тревожащие женщин.
Он делился идеями, потому что больше было нечем. http://all-sex-stories.narod.ru/harmony … x/003.html

А что вы думаете?

0

2

Статья любопытна главным образом тем, что представляет собой редкий по концентрации набор штампов. Хотя вот одна мысль мне все же показалось достойной обсуждения.

С детства мальчиков учат быть скрытными, отважными, сильными, непобедимыми, скрытными, независимыми. А девочек воспитывают по-другому и они требуют от мужчин того, что присуще им самим, - доверчивости, открытости, демонстрации своих чувств и слабостей, потребности в женщине и даже зависимости от нее.

Вот ведь в чем вопрос-то: так оно присуще им самим или вбито в них воспитанием, которое даже в информационном обществе все еще основывается на традиционных предубеждениях?
Мальчиков учат быть такими, а девочек - такими. Мало считаясь с тем, что каждый из них представляет собой изначально, от природы. А главное - совершенно не сознавая и не желая сознавать, что тем самым закладывают мину замедленного действия под ту будущую семью, которую когда-нибудь создаст ребенок.
Вот вдумайтесь: мальчиков и девочек воспитывают так, чтобы, став взрослыми, они заведомо не смогли понять друг друга! И чтобы им было как можно менее комфортно жить вместе!
При том что никакой необходимости в традиционном "распределении ролей" по жизни давно уже не существует.
Ну ведь безумие же! Калечить бездумным воспитанием человеческую природу, внушать крохам чувство вины (типа - ну какая же ты девочка, если не хочешь бантики носить), которое со временем вполне может трансформироваться с агрессию... И ради чего? Чтобы потом доморощенные психологи давали им советы типа

Мужчина должен быть уверен в собственной независимости и праве решать и поступать, как он сам считает нужным. А женщине нужно постепенно и незаметно подводить его к нужному решению, тонко “капая на мозги” и не ущемляя его самолюбия, и тогда он будет свято уверен, что это решение принял самостоятельно.

Что ИМХО одинаково унижает обоих членов семьи...
И что это получится за семья?

0

3

А вот другой взгляд на этот вопрос:

Мужчины и женщины не так уж сильно отличаются друг от друга. Таково мнение американского психолога Джанет Шибли-Хайд.

Джанет, специалист по женской психологии из университете штата Висконсина, полагает, что между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем принято считать.

В частности, это касается личностных качеств, умений общаться и лидерских наклонностей.

Неверные представления?

В современном мире распространена точка зрения о том, что разница в психологии мужчин и женщин довольно существенна.

Один из стереотипов, распространенных в наши дни, - что представительницы слабого пола эмоциональнее мужчин, которые в свою очередь лучше ориентируются в пространстве.

Однако у доктора Хайд другое мнение на этот счет. В статье, опубликованной в журнале "Америкэн сайколоджист", психолог пишет о 46 исследованиях, проведенных в последние 20 лет. Проанализировав их результаты, Хайд пришла к выводу, что мужчины и женщины сходства между полами больше, чем различий.

Исследования затрагивали способность к обучению, возможности речевой и бессловесной коммуникации, проявления агрессии и лидерских качеств, чувства собственного достоинства и моральных оценок.

По словам Джанет Шибли-Хайд, в ходе исследований разница между мужчинами и женщинами либо вообще не проявлялась, либо проявления эти были совсем незначительными.

"Чисто мужское" и "чисто женское" поведение

Ситуации, в которых различие по половому признаку проявилась отчетливо, были связаны с моторикой и с проявлениями с физической агрессии.

По мнению ученого, нужно проанализировать конкретную ситуацию, прежде чем сказать, что речь идет о "чисто мужском" или "чисто женском" поведении.

В своей статье доктор Хайд особо выделяет эксперимент, во время которого его участникам сказали, что их пол невозможно определить по их внешнему виду. И это привело к тому, что ни мужчины, ни женщины не соответствовали существующему стереотипу об агрессивности первых и пассивности вторых.

В ходе эксперимента участники вели себя совсем не так, как от них того ожидали, разрушая таким образом стереотип.

Американский психолог полагает, что неверные представления об отличительных чертах представителей двух полов могут навредить как мужчинам, так и женщинам любого возраста, когда они окажутся в самых разных жизненных ситуациях.

Речь может идти о проблемах в межполовом общении на рабочем месте, при разрешении семейных конфликтов, в результате которых часто страдают и взрослые, и дети.

И все же, по мнению представителя Британского общества психологов Ника Нива, который занимается вопросами половых различий в университете Нортумбрии, разница между мужчинами и женщинами есть.

"Ученые виноваты в том, что придают слишком большое внимание половым отличиям, - говорит Нив. - Разница есть. Глупо было бы ее игнорировать. Однако и преувеличивать ее значение опасно".

В то же время психолог считает, что разница между мужчинами и женщинами не должна сказываться на возможностях, которые общество предлагает представителям обоих полов. Возможности эти должны быть равными. http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-12548-catid-8

0

4

Вот ещё один интерестный отрывок из текста Дмитрия Быкова:

Проблема, однако, в том, что Россия без Запада кое-как способна обходиться, а вот мужчины без женщин, как выясняется, никак. Иначе они никогда в жизни не стерпели бы агрессивной пропаганды женского сексизма, которая несется со страниц бесчисленных «Настольных книг стервы», «Самоучителей шлюхи», «Карманного оракула твари» и тому подобных саморазоблачений. Подумайте: женщины тоннами издают книги о том, как победить, охомутать, окольцевать, разоружить, высосать и бросить, десятками пекут руководства о выживании в коварном мужском мире, Юлия Тимошенко наполнила свою биографию «Оранжевая принцесса» откровенно мужефобской риторикой, и все это сжирается без малейшей попытки адекватного ответа, с умилением и благодарностью! Так нас, милые, так, хорошие. Еще, пожалуйста, нашим салом нас же по сусалам. Вы самые прелестные. Без вас никуда. А если мы пробуем сказать о них правду — у них наготове железный аргумент: да это же все от комплексов! Это все потому, что вы хотели, а мы вам не дали — вот вы и мстите, мальчик!

Поистине, Мальвины далеко шагнули вперед с тех пор, как несчастный Буратино за попытку бунта был всего-навсего заточен в чулан с пауками! Сейчас бы она ему врезала по полной программе, объяснив по Фрейду, что у него нос не на том месте вырос, вот он и мстит женщинам за свое уродство. Не верите? Почитайте сочинения любой феминистки, вовремя открывшей для себя психоанализ.

Повторяю, я не шучу. Все зашло очень далеко. Для современной женщины, воспитанной по учебникам «Как стать стервой», мужчина в самом деле — только источник больших денег и дурных запахов. Деньги надо забрать, а запахи оставить. И пока мы в путах политкорректности все это терпим, приговаривая «Божья роса!» — немногочисленным настоящим женщинам все трудней в этом стервозном мире. Как и немногочисленным настоящим либералам, которым важна все-таки свобода и порядочность, а не газ и нефть.

Полный текст можно прочесть здесь: Дм.Быков "Первая половая война"

0

5

Ну... вы тут отжигаете... :D

А диме Быкову - решпект. Весёлый толстый дядька. С талантом. Вот.

Ну что ж... Пойду осваиваться... Глядишь, и сам какой-нить ФОРУМ запендюрю... Гы! :D

Отредактировано romant (2007-08-30 23:17:58)

0

6

Привет romant  pig_ball.gif
ОФТОП! gir :lol:
Ага, но это добрый офтоп  meowth.gif

Отредактировано Василиса (2007-08-30 23:36:35)

0

7

Ильгиз написал(а):

интерестный отрывок из текста Дмитрия Быкова

Асилила полный текст. Это ЧТО же он такое читает и ГДЕ он это что-то берет, бедолага?  poo1

0

8

Мужчины чисто биологически менее высокоразвитый гендер... по ряду признаков. Они даже НЕ млекопитающие!!!!!!!!!!

0

9

Жучка написал(а):

Асилила полный текст. Это ЧТО же он такое читает и ГДЕ он это что-то берет, бедолага?

Не-не-не... Это Ваш примерный ответ тов. Никонову. А.П. Как я представляю. А у Быкова [Дм.] (это другой персонаж) - совершенно другое построение мысли и смысла. И стиля. И "бедолаги" тутова не катят... (Если я правильно вычел...)

0

10

fleur написал(а):

Мужчины чисто биологически менее высокоразвитый гендер... по ряду признаков. Они даже НЕ млекопитающие(ся)!!!!!!!!!!

Кажись, узнаю почерк... (жЫрный шрифт вставил сам. Быков - не при делах... :( )

0

11

Сейчас бы она ему врезала по полной программе, объяснив по Фрейду, что у него нос не на том месте вырос, вот он и мстит женщинам за свое уродство.

Да уж. :=)  у некоторых великоват и неправильной формы (нос, а не то, о чем подумали).

0

12

romant написал(а):

И "бедолаги" тутова не катят... (

Конечно не "катят", это как в песне - "Я его слепила их того, что было, А потом что было, то и полюбила" :P

Отредактировано Василиса (2007-08-30 23:41:45)

0

13

romant написал(а):

(Если я правильно вычел...)

Не-а, неправильно.
Речь не о Быкове как таковом, а о литературных примерах, которые он приводит в доказательство своих построений. Вот это меня действительно удивило. Похоже, мимо меня прошел целый литературный пласт. Соответственно, мне повезло. а он по сравнению со мной бедолага и есть...

fleur написал(а):

Они даже НЕ млекопитающие!!!!!!!!!!

Может быть... Зато с ними дружить хорошо. Не со всеми, конечно. Вот как можно дружить с юзером М с форума Y. Но с другой стороны, он на целый форум такой один... Так что не все так ужасно.

0

14

Без стеба: разница в той ключевой установке, что парень должен быть настойчив даже если ему как бы отказывают, а девушка должна иметь гордость и не навязываться, тогда всё получится. А не наоборот. :=)) Всё получится, в смысле, ну если не у той пары друг с другом, так с другими. Воот.

с юзером М с форума Y

Абажаю галантного юзера М, он теперь на форуме Х (!) почти один защищает идеалы демократии и еще у него миленькая сиамская кошечка на груди жены на авке. Такой милый, такой остроумный!!! такой дисциплинированный! :=))

0

15

fleur написал(а):

Да уж. :=)  у некоторых великоват и неправильной формы (нос, а не то, о чем подумали).

"Такие мелочи, как размер, цвет и форма не должны заслонять сущности"
Или:
"Под каждый ключик есть свой замочек" (народная мудрость)

0

16

fleur написал(а):

у некоторых великоват и неправильной формы

ну и т.д...
Ну что ж... Значит я правильно вычел.
:)

0

17

А мнекаж, никто не должен никому навязываться... Зачем?

0

18

fleur написал(а):

разница в той ключевой установке, что парень должен быть настойчив даже если ему как бы отказывают, а девушка должна иметь гордость и не навязываться, тогда всё получится. А не наоборот. :=))

А откуда такая установка берется?

0

19

romant написал(а):

Значит я правильно вычел.

Откуда?  :)

0

20

fleur написал(а):

а девушка должна иметь гордость и не навязываться, тогда всё получится.

Не факт. А если он застенчивый до ужаса! Да и вообще выбирает всегда девушка или там женщина.

0

21

Жучка написал(а):

Откуда?

Да всё оттуда Ж. Из головы. В том смысле, что "милую узнаю по колготкам". :D

0

22

А откуда такая установка берется?

Из жизни: всё так и есть и на самом деле должно быть. Женщина - выбирает, да, из тех, кто заинтересовался ей. И не стоит поступать никак иначе. Патамушта иначе от завышенной самооценки сортируя мужчин с 1го взгляда на тех, кто в этом смысле интересует, не разобравшись, как оценили тебя, можно очень больно получить по носу. И будет сначала такой аффект от несчастной любви влюбленности вплоть до (в худшем случае) психологической зависимости, потом - фрустрация. Т.е. получить какое-то количество внимания можно женщине при определенных (не ниже среднего) внешних данных и умении общаться от кого угодно, если это конечно не киноактер с обложки и не Рома Зверь, вопрос каково оно будет качественно. И вот если этого выбора Ее и только мужчина не сделал, то максимум что можно ей от него получить - постель и на недолго, а не отца детей и не хозяина дома.

0

23

fleur написал(а):

аффект от несчастной любви, потом - фрустрация.

Злыевыуйдуотвас, ругаюЦЦа ещё тут  vampire.gif

0

24

И поэтому женщине надо быть максимально красивой, в идеале - как кукла Барби. Чтобы ассортимент поклонников был максимально широк.

0

25

fleur написал(а):

Из жизни...

УЖОС!!!!
Не дай Бог никому!

Василиса написал(а):

уйдуотвас

Вотиманно.

На самом деле. Страшнажыть.

0

26

УЖОС!!!!
Не дай Бог никому!

чего? Адекватной самооценки? почему же, она иногда пригождается.

0

27

fleur написал(а):

И не стоит поступать никак иначе. Патамушта иначе от завышенной самооценки сортируя мужчин с 1го взгляда на тех, кто в этом смысле интересует, не разобравшись, как оценили тебя, можно очень больно получить по носу. И будет сначала такой аффект от несчастной любви влюбленности вплоть до (в худшем случае) психологической зависимости, потом - фрустрация.

А у мужчин значит, ни неразделенной любви, ни зависимости, ни, прости господи, фрустраций - не бывает? Им можно на обум?

0

28

fleur написал(а):

Чтобы ассортимент поклонников был максимально широк.

Однако чем шире выбор, тем больше вероятность ошибиться, не?
Странные какие-то координаты...

0

29

Вот кто-то давно очень сказал (не знаю великий или нет, но наверняка великий, ) - женщина интересна своим прошлым, а мужчина своим будущим.

0

30

fleur написал(а):

И поэтому женщине надо быть максимально красивой, в идеале - как кукла Барби. Чтобы ассортимент поклонников был максимально широк.

"Ох бедна я, бедна,
плохо я одета.
Никто замуж не берёт
девушку за это".
(Народная песня)
"У бедной, некрасивой и порядочной женщины шансов на замужество и вообще шансов - нет. Два из трёх - ещё что-нибудь возможно, но три сразу - ничего и никогда."
(Не помню. чьё)

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Межличностные отношения. О любви, дружбе и сексе. » Различия между полами, по отношению к любви и сексу.