Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С дружеским приветом

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Ну, о любви поговорить у нас пока не получается - сразу начинаем ругаЦЦа.
Поэтому предлагаю разговор о дружбе.
Хотя, честно говоря, немножко страшно, ведь и тут хватает подводных камней и причин для драки. Но, может, хотя бы попробуем?

Круг вопросов примерно следующий.
Действительно ли невозможна дружба между мужчиной и женщиной? (Я-то считаю, что возможна и даже предпочтительна, но мнения, насколько я знаю, существуют всякие).
Существует ли дружеский секс?
Может ли на основе дружбы возникнуть любовь?

Существует ли на самом деле "женская дружба" и "мужская дружба", или это все же понятие универсальное?
Если нет - то в чем особенности?

Что может убить дружбу и можно ли ее убить?

Думаю, что в жизни каждого из нас друзья занимают по меньшей мере не меньше места, чем возлюбленные.  Расскажите о них, если захочется.
А вообще допускаются любые повороты сюжета.  ;)

0

2

Жучка написал(а):

Поэтому предлагаю разговор о дружбе.

Ну, подруга ты спросила!  :O

Жучка написал(а):

Действительно ли невозможна дружба между мужчиной и женщиной? (Я-то считаю, что возможна и даже предпочтительна, но мнения, насколько я знаю, существуют всякие).
Существует ли дружеский секс?
Может ли на основе дружбы возникнуть любовь?
Существует ли на самом деле "женская дружба" и "мужская дружба", или это все же понятие универсальное?
Если нет - то в чем особенности?
Что может убить дружбу и можно ли ее убить?

Да по каждому твоему вопросу можно собрание сочинений написать, как у Графа Толстого! Но все же одного не хватает - существует ли в реальности ДРУЖБА?! Или это симулякр для маленьких детей и инфантильных взрослых?!

0

3

Ильгиз написал(а):

Или это симулякр для маленьких детей и инфантильных взрослых?!

Хороший вопрос. Но ведь вроде то же самое можно спросить и про любовь, и про верность, и про благородство, и про самоотверженность... Да любое понятие, обозначающее что-то бескорыстно хорошее, можно без труда записать в симулякры. Поэтому предлагаю пока исходить из того, что дружба все-таки существует.

0

4

Жучка написал(а):

Поэтому предлагаю пока исходить из того, что дружба все-таки существует.

ОК! Я тоже считаю, что дружба  существует, но в последнее время понял, что есть и те кто нашего мнения не разделяет. Но тогда возникает другой вопрос - а что есть ДРУЖБА?! Чем она отличается от любви с одной стороны, и от приятельства - с другой?!

0

5

Ильгиз написал(а):

Чем она отличается от любви с одной стороны, и от приятельства - с другой?!

Следующие вопросы, видимо, будут - а чем любовь отличается от страсти, а приятельство от знакомства?  :lol:
Если у тебя есть определение - предлагай...

0

6

Жучка написал(а):

Следующие вопросы, видимо, будут - а чем любовь отличается от страсти, а приятельство от знакомства?

Нее, зачем?! Мы же здесь о дружбе...

Жучка написал(а):

Если у тебя есть определение - предлагай...

Готовых у меня нет, увы... Если только банальное, что дружба эта тажа любовь, но минус секс. Но мне это определение не нравится, потому, что думаю. что у любви и дружбы какие то разные основания! С приятельством наверное проще...

0

7

Ильгиз написал(а):

дружба эта тажа любовь, но минус секс.

А плюс электрификация?  :D
На самом деле, по-моему, дружба и любовь могут существовать одновременно, так что по мне такое определение тоже не совсем адекватное...
Это, собственно, одна из тем, что я предлагала: может ли на основе дружбы возникнуть любовь. Я считаю, что может, но ведь дружба в таком случае никуда не денется...
Впрочем, это мое ИМХО. Я знаю людей, которые, наоборот, убеждены, что, вступая в любовные отношения, друзья становятся бывшими...

0

8

Жучка написал(а):

Я знаю людей, которые, наоборот, убеждены, что, вступая в любовные отношения, друзья становятся бывшими...

Я то же знаю... И знаю случаи когда из любви получалась крепкая дружба! Вот не знаю возможна ли настоящая любовь, что бы до гроба, без дружбы?! Страсть то и увлечение - возможны, а вот любовь...

0

9

Ильгиз написал(а):

И знаю случаи когда из любви получалась крепкая дружба! Вот не знаю возможна ли настоящая любовь, что бы до гроба, без дружбы?!

Всвязи с этим вспомнилось -
"Могут быть сны без сновидений, но не может быть сновидений без сна"  :) из старого фильма.

На самом деле, грань между любовью и дружбой настолько эфемерна, что, зачастую очень сложно понять, "кто есть who". Объяснить это, наверное, ещё труднее. Это можно лишь чувствовать. Как силу тока  :D

0

10

Ильгиз написал(а):

Вот не знаю возможна ли настоящая любовь, что бы до гроба, без дружбы?!

Ну, насчет до гроба это вообще сомнительно... Примеров вспомнить не могу. Разве что литературные, и то там герои обычно умирают молодыми...
Но в целом, если настоящая, то без дружбы вряд ли.

Gary написал(а):

Объяснить это, наверное, ещё труднее.

Действительно непросто, но почему бы не попробовать? Ведь интересно!

0

11

Жучка написал(а):

Ну, насчет до гроба это вообще сомнительно...

Я наблюдал такую любовь и причем действительно "до гроба" который последовал в глубокой старости. так, что могу засвидетельствовать, что такое действительно бывает не только в литературе!

0

12

Ильгиз написал(а):

Я наблюдал такую любовь

Тебе повезло. Но согласись, что это все же скорее исключение...

Однако возвращаясь к дружбе. Говорят, отношения делятся на нексолько типов: мать-сын, отец-дочь, брат-сестра... Интересно, это может относиться к дружбе или речь исключительно о любовных парах? И может ли, например, в паре "отец-дочь" присутствовать дружба, или это уже какая-то совсем другая основа для жизни?

0

13

Как-то слышала такой вариант: "Дружба - это любовь без секса".

0

14

Таша написал(а):

Как-то слышала такой вариант: "Дружба - это любовь без секса".

Тогда возникает вопрос поставленый Жучкой - может ли быть секс между друзьями?!

0

15

Ильгиз написал(а):

может ли быть секс между друзьями?!

Может.  yes4.gif

0

16

Жучка написал(а):

Может.

И кто они после этого?  :cool:

0

17

Ильгиз написал(а):

И кто они после этого?

А по-разному.  ;)

0

18

Тогда возникает вопрос поставленый Жучкой - может ли быть секс между друзьями?!

Как это? Бывает между кем-то еще? Это, наверное, когда за деньги и всякие иные неприличные обстоятельства...? :=)

0

19

fleur написал(а):

Как это? Бывает между кем-то еще?

Ну, бывает ещё между подругами... :lol:
А если серьезно, то когда секс, то наверное уже любовники, а не друзья, нет? И друга всегда будешь уважать, а для любовника порой важнее сексуальное мастерство...

0

20

Ну, бывает ещё между подругами...

Да между подругами и не такое бывает... хуже даже групповухи(

0

21

fleur написал(а):

Да между подругами и не такое бывает... хуже даже групповухи(

А я вот ничего против них не имею.

0

22

Ильгиз написал(а):

И друга всегда будешь уважать, а для любовника порой важнее сексуальное мастерство...

То есть любовника уважать уже не обязательно?  :O

0

23

неВинтик написал(а):

ничего против них не имею

Против КОГО?!!! Подруг?! :swoon:

0

24

Жучка написал(а):

То есть любовника уважать уже не обязательно?

Ну, многие как то обходятся... Разговаривать с человеком не о чем, но в постели...

0

25

Ну за это не знаю, но вот дамское соперничество   эт ЦУНАМИ. Что Вы...)) Особенно опасно при разведении выставочных собак.

0

26

Жучка написал(а):

Против КОГО?!!! Подруг?

Может я конечно ошибаюсь, но похоже что груповух...

0

27

Ильгиз написал(а):

Ну, многие как то обходятся...

Правда, что ли, многие? Мммм... То есть прыг из постели и сразу прыск в разные стороны?
Высокие отношения...

0

28

Жучка написал(а):

Высокие отношения...

Высокие не высокие, а для здоровья говорят полезно! И ещё говорят, что "постель не повод для знакомства"!

0

29

что, СПИД или хламидиоз полезны для здоровья?

0

30

fleur написал(а):

что, СПИД или хламидиоз полезны для здоровья?

Это точно не полезно!

0