Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » музыка » Вне жанров. Ретро форэва


Вне жанров. Ретро форэва

Сообщений 1 страница 30 из 316

1

Я думала, с этой веточкой мы уже простились. Но вот оказалось, что рукописи не горят...
За что огромное спасибо неВинтику. first_move.gif
Не так уж много нужно для счастья, оказывается...   :)
Поэтому предлагаю руководителям оркестров заняться реставрационными работами. Я начинаю?

0

2

Присоединяюсь к славной когорте "руководителей оркестров" (с). Примете? give_rose.gif
В этой теме предлагаю выкладывать музыку из прошлого - школьного, студенческого, прошлого наших родителей, вообще музыку, создающую атмосферу и не требующую особого напряжения при восприятии. Кстати, доступность и качество вообще не противоречат друг другу, но это ИМХО, конечно...   :) Ну, по крайней мере, не всегда.
И неважно, будет ли это новая волна, поп-фолк или вообще диско... Все жанры по-своему хороши, если в них работают мастера.
Начну с Майка Олдфилда:
http://musicmp3.spb.ru/album/17294/elements.htm
Хотя альбом номинально 93-го года, туда вошли действительно самые знаковые вещи 70-х и 80-х.
Помните, в теме про рок 90-х мы говорили о корневой традиции, которая может помешать развитию музыки? Правда, тогда имелся в виду рок-н-ролл и только он.
Старый добрый Олдфилд - очень хороший пример того, что из корневой традиции совершенно не обязательно должен родиться рок-н-ролл, зато может родиться что-то совершенно другое и не худшее... И поставить на уши весь мир.
Очень рекомендую, кто не слышал, а кто слышал - тем более.  ;)

ЗЫ. неВинтик, ничего, что я на Вашем сайте похозяйничала? Уж больно там поиск удобный...

0

3

А вот это - вообще не для этой ветки, но я никогда даже не задумывалась, что любимых с юности "10СС" следует относить к прогрессивному року... надо же, как совпало.  :) Я ведь и правда о прогроке услышала впервые только от неВинтика, даром что значительная часть того, что я всегда любила слушать, было именно им...
Итак, 10СС: http://musicmp3.spb.ru/album/952/deceptive_bends.htm
И ностальгия...
Общежитие Минского иняза, 1983 год. Комната на четверых, страшненькая такая, в которую набилось человек 10. Звучит песня "The Things We Do For Love" и... цветомузыка...  :rolleyes:
Уж не знаю, где наши ребята взяли это подобие железнодорожного фонарика с тремя лампочками, но рассеиватели раскрашены в три цвета стержнями от шариковых ручек и... мигают. Естественно, мигают как хотят, не попадая ни в какой ритм и ни в малейшей степени не согласуясь с музыкой... Довершает создание атмосферы дым десяти сигарет, который в свете "цветомузыки" становится разноцветным...
Впрочем, не обязательно представлять себе всякие ужасы. Можно просто слушать и получать удовольствие...  :D

0

4

К вопросу об Олдфильде, если правильно помню, мне еще месяц назад обещали песенку Овсиенко... которая про цветочек в синем лесу. Мы ее тогда хотели юзать в организационных целях...

0

5

fleur написал(а):

Мне кто-то обещал песенку Овсиенко!!!

Точно не я!!!  :sorry:

Зы. А может, ты лучше "Мoonlight Shadow" послушаешь?

0

6

Жучка написал(а):

Уж не знаю, где наши ребята взяли это подобие железнодорожного фонарика с тремя лампочками, но рассеиватели раскрашены в три цвета стержнями от шариковых ручек и... мигают. Естественно, мигают как хотят, не попадая ни в какой ритм и ни в малейшей степени не согласуясь с музыкой... Довершает создание атмосферы дым десяти сигарет, который в свете "цветомузыки" становится разноцветным...

У меня брат много лет назад увлекся радиофигней. Собрал ламповый усилитель и цветомузыку из какого-то старого светильника. Все это работало, но частенько ломалось.

0

7

неВинтик написал(а):

У меня брат много лет назад увлекся радиофигней

Эх! Все мы через это прошли .Ламповых, правда, не собирали ввиду их громозкости ,а вот полупроводниковые усилители и цветоустановку с тиристорами на выходе -это всегда пожалуйста ,а потом работа на клубных дискотеках ,куда билеты через райкомы комсомола распространялись  :D Во ужас ! :yes: Зато музыка какая : АББА,Оттован ,Чили ,Арабески ,Бони М ,Эрапшн и для разбавки этого западного безобразия  Аракс с Антоновым и проч. dwa Молодость ....

0

8

Да, помню всех этих... Слушал, но уже тогда другое слушал и эти развлекаловом были.

0

9

неВинтик написал(а):

и эти развлекаловом были

Однако они тоже ретро... Хотя слово "безобразие" к ним тоже подходит весьма.  :D

0

10

неВинтик написал(а):

Слушал, но уже тогда другое слушал

В то благословленное время мои родители пытались меня приучить к классической оперетте ,в чем я им очень благодарен .Из оперного же исскуства, пожалуй всегда гонялся за записями из Ла Скалла. Хотя и от русской классики не воротил нос ,но то что слушал и смотрел я ,наверное и вы тоже все смотрели и слушали . Во всяком случае таких композиторов ,имена которых приводил ,очевидно знаток со стажем ,не Винтик .Я просто поражен его познаниями . drinks.gif  Но что я -простой любитель классического и тяжелого рока . Вот и сейчас ,когда лет под полтинник ,в моей машине ездит со мной сотня дисков с записями, столь дорогих моему сердцу групп и исполнителей и к неудовольствию  ,окружающих меня ,слушается это очень громко .

0

11

Локки написал(а):

Но что я -простой любитель классического и тяжелого рока .

А поподробнее?  :rolleyes:

0

12

Локки написал(а):

пожалуй всегда гонялся за записями из Ла Скалла. Хотя и от русской классики не воротил нос

И правильно делали. Русская музыка занимает достойное место в мировом искусстве. И тут я позволю себе не согласиться с ИМХО romanta, высказанным в форуме Открыто о недооцененности Глинки. Изучение русской музыки начинается именно с него.

Локки написал(а):

Но что я -простой любитель классического и тяжелого рока .

Слушайте ссылки и потихоньку отходите от тяжелого рока к его более интеллектуальной составляющей под названием прог.

0

13

неВинтик написал(а):

И тут я позволю себе не согласиться с ИМХО romanta, высказанным в форуме Открыто о недооцененности Глинки. Изучение русской музыки начинается именно с него.

Согласен . Во всяком случае ,слушая его ,можно было бы воспитать настоящих ,а не тряпичных патриотов России . К сожалению классическая музыка сегодня не в моде ,хотя у нас в городе живет маэстро Аркадий Берин ,который собрал из эмигрантов и прочих иностранцев прекрасный филармонический оркестр ,на концерты которого немцы и не очень , ходят с большой охотой .А чего стоит его ежегодный фестиваль Юрия Башмета . Считается большим событием в жизни музыкальной Европы .

Жучка написал(а):

А поподробнее?

Ну Дип Перпл , ЕЛО , Назаретс , Слейд , естественно Пинк Флойд , Свит ,Ролинг Стоунз , Айси Диси , Раш , Эскалибур ... ,да много их . :)

0

14

Локки написал(а):

К сожалению классическая музыка сегодня не в моде

Здесь нет моды.

Локки написал(а):

Ну Дип Перпл , ЕЛО , Назаретс , Слейд , естественно Пинк Флойд , Свит ,Ролинг Стоунз , Айси Диси , Раш , Эскалибур ... ,да много их . :)

Пусть это будет первой ступенькой на пути в прог.  drinks.gif

0

15

неВинтик написал(а):

Здесь нет моды.

Возможно для нас с Вами это вне моды ,а вот для других ,считающих себя элитой ...

неВинтик написал(а):

Пусть это будет первой ступенькой на пути в прог.

Ну будем здоровы !!! drinks.gif

0

16

Локки написал(а):

ЕЛО

Кстати, тоже нравится, но к року, ни к классическому, ни тем более к тяжелому, отношения точно не имеет. Тем не менее, в категорию "Ретро вне жанров" вписывается идеально... "I wish I was back in 1981"...
Ссылки поищу. И спасибо, что напомнили...  drinks.gif

0

17

Жучка написал(а):

И спасибо, что напомнили...

Поверите ? А я знал почему то ,что это Ваша музыка тоже . ЕЛО -это для меня отдых . :yes:

Что Вы скажете за анекдот из Одессы ,который на соседней ветке?

Отредактировано Локки (2007-09-09 02:16:05)

0

18

Локки написал(а):

Что Вы скажете за анекдот из Одессы ,который на соседней ветке?

Давайте на соседней ветке и скажу...  :)

0

19

Ну, уж коль скоро упомянули ELO, то никак невозможно не вспомнить и их предтечи: Idle Race и The Move. Первых, к сожалению, на сайте не узрел.

0

20

Что-то ЕЛО вспомнили, а ссылок нет. Не хорошо. Исправить надо немедленно. О группе
Еще о музыкантах
ELO
Слушать, если не знакомы, лучше ранние концерты, например Eldorado. В более поздний период типичные Диско.
Да, забыл вот по ссылке Gary. Они были не только предтечами, а частично перешли в ЕЛО, собственно на их основе и созданы.
Еще можно послушать, наверное 1977,  Out Of The Blue

0

21

Конечно диско , но какое, ОГО-ГО !!!!!  Альбом "Time".......наверное вершина их дискотечной деятельности, потом уже пошел закат, хотя конечно ранние альбомы интереснее....

0

22

леша-калоша написал(а):

Конечно диско , но какое, ОГО-ГО !!!!!

Или Хо! Хо! Хо!! Мне у них очень рождественская песенка нравится...

0

23

леша-калоша написал(а):

Альбом "Time"

Этот у меня первым появился у них, еще на виниле.

0

24

А у меня на кассете... Опять же Минский иняз. Опять же общага. Приходят соседи и просят дать им послушать 'Time". Мы, добрые и ничего не подозревающие, даем... А соседи-то за стенкой...
Неделю спустя моя подружка стучится в соседнюю комнату. Доносится разговор:
- Ребята, отдайте нам нашу кассету!
- Ой, ну а чего прямо сейчас?
- Ну ребят, ну отдайте, надо.
- Ну давай завтра отдадим...
Танька, не выдержав:
- Отдавайте немедленно, мы уже больше не можем ее слушать!!!

0

25

неВинтик написал(а):

Этот у меня первым появился у них, еще на виниле.

И я как сейчас помню, был разочарован приобретением. Всему свое время. Что проехал, то уже трудно вернуться, если это не супер-пупер.

0

26

неВинтик написал(а):

Всему свое время.

Ну, вот тогда было их время... Это был действительно суперхит. Все как с ума посходили...
Мне "Ticket to the Moon" никогда не нравился... А вот "The Rain is Falling" до сих пор люблю. Хотя ранние альбомы у них действительно лучше...

0

27

Жучка написал(а):

Ну, вот тогда было их время...

Если не учитывать других, которые тоже были в то же время и творили куда поглубже копая.

0

28

неВинтик написал(а):

творили куда поглубже копая.

Поэтому и не попадали в суперхиты...

0

29

Жучка написал(а):

Поэтому и не попадали в суперхиты...

И поэтому искусство никогда не принадлежало народу. Оно всегда было элитарно.

0

30

Ну, а что скажут уважаемые "зубры"  меломании об этой нетривиальной команде Spirit. Тут и ритм'н'блюз, и джаз, и психоделия... В одном флаконе. :)

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » музыка » Вне жанров. Ретро форэва