Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » фотографии » Маленькое путешествие в Нижегородскую область.


Маленькое путешествие в Нижегородскую область.

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

На прошлой неделе мы с Uvel решили навестить родственников и заодно некоторые личные дела утрясти. Конечный пункт путешествия лежал в город Сергач Нижегородской области. Это примерно 620 км от Москвы. Спокойнее ехать ночью. Меньше машин, милиции и времени мало было на все. Дорога до Нижнего и раньше не столь интересной казалась и сейчас фотоаппарат был спрятан подальше. Да и что снимать ночью? Наиболее понравившимся местом на этом пути была река Клязьма. Но туда и обратно проскакивали эту реку ночью. В Нижнем Новгороде тоже решили не останавливаться и объехали его стороной, повернув сразу на Кстово. Это примерно 20-25 км за Нижний в сторону Казани. И вот только за этим городком начинаются более для меня красивые места.
Приехав рано утром в Сергач, поели и я с дороги спать завалился. Воздух там для москвичей, готовых жить в обнимку с противогазом, сводил с ума. Городишко маленький, неприметненький, все знают друг друга. И на удивление неплохие дороги как в Сергаче, так и от него во все стороны. Хотя в том же Нижнем, похуже, чем в Москве. И бензин похуже московского.
Продуктов и барахла всякого полно. По воскресеньям работает ярмарка и все необходимое есть. Цены по сравнению с московскими очень радуют. Вы не поверите: проехать на такси через весь город можно за 8-15 рублей. Дешевле вызвать такого ямщика, чем на своей ездить.
На ЖД вокзал заехали купить продуктов на рынке. Тетка продает подосиновики. Купили полтора ведра за 80 рублей. Тетка была в восторге от своей дневной выручки: мы тоже от приобретения. Я бы и сам по грибы сходил, но времени было совсем мало на это. Растет там наверное все. Места благословенные. Вот с зарплатами у людей только не очень там.
Ну а сейчас просто фото из городка Сергач....

0

2

На верхнем снимке железнодорожный вокзал. Здание вроде неприметное, но это здание строилось по проекту архитектора Щусева, построившего много чего и в москве и наверное не только.
На втором снимке музей города Сергач и его ведущий научный сотрудник Наташа, наш экскурсовод. Здание совсем старое и я бы сказал "зачуханое". Но и этому культурному центру рады были. Внутри фотографировать не разрешали, но снял камни. Может не очень хорошо получилось, но там их долго собирали и много чего есть.

+1

3

И теперь просто снимки города и здание, где останавливался А.С. Пушкин.

0

4

Просто город

0

5

Это церковь в центре

0

6

Сам городок, как видите, ничем не примечателен. Таких по России наверное не счесть. Самое заметное здание построили только что. Это ФОК - физкультурно-оздоровительный комплекс. На открытие приезжали Третьяк, Роднина и Немов. Единственное спортивное сооружение такого уровня во всей Нижегородской области. Там ледовый дворец, кинозал и еще что-то.

0

7

Вот этот ФОК

0

8

Гораздо интереснее самого городка его окрестности: Серебряные Ключи, Болдино...

Отредактировано неВинтик (2007-09-26 23:42:31)

0

9

Камни, между прочим, получились отлично!

А городок ничего. Уже одно то, что Пушкин жил на улице Гайдара...  :D
Есть несколько интересных зданий. Особенно вот этот двухэтажный особнячок с кирпичным верхом.
Еще видно, что город расположен в красивом месте, ландшафт интересный...

0

10

Дальше, на следующий день, мы отправились на Серебряные Ключи. Это совсем рядом, почти в самом городе и начинается. Там вообще все рядом, особенно после Москвы. На машине не больше пяти минут ехать от нашей базы в городе.
Серебряные Ключи - это источник, в воде которого много серебра и платины. Вода ледяная круглый год и никогда не замерзает. Купаются там и летом и зимой. Говорят, что при такой холодрыге не сводит судорогой ни ноги ни руки. Вода действительно обладает лечебными свойствами. Еще там в оврагах росли вековые дубы и говорят, что даже кору их растащили на лекарства. Приезжают женщины, страдающие бесплодием, калеки... Лет 30 назад на этом месте был построен санаторий Серебряные Ключи. Путевка стоит от 500 до 1000 р в сутки и местные испытывают некоторые затруднения с приобретением путевок. Сейчас там заповедная зона и на машине можно только на самый верх заехать, а дальше пешком.
Вот в этом месте все и начинается. Крутая лестница вниз и вот он источник.  Иногда людей бывает очень много и выстраивается очередь. Много машин из с самых разных регионов страны, судя по номерам.

0

11

А вот и мы набрали 40 литров и пошли все в машину кинули, а дальше дорога вниз к санаторию и озерам...

0

12

Места очень красивые.

0

13

Озера очень глубокие. С самого края, у берега не меньше пяти метров, говорят. А там и санаторий покажется...

0

14

И еще...

0

15

санаторий

0

16

неВинтик как здорово! Вот этот домик сохранили, я сразу вспомнила Домниковку и Сокольники в Москве, там много похожих домов было, теперь и следа не осталось.

http://forumupload.ru/uploads/0001/4c/b5/1768-2.jpg

А у источника какой красивый лес сосновый! Лестница интересная, со скамеечками.

Спасибо!

0

17

еще немного

0

18

и все наверное в Серебряных Ключах...

0

19

немного еще нашел...

0

20

Потом мы заехали на "дачу" наших родственников и объелись всякого, но сфотографировал только терновник и Uvel, собирающую его. Там растут яблоки, виноград, сливы и еще чего-то. Мы уже набродились и хотелось домой, на базу.
А на следующий день отправились в Болдино, где Пушкин написал большую и лучшую часть своих произведений. Сначала хотел их перечислить, но это такой огромный перечень будет, что мне это не по силам сейчас.

0

21

До Болдино от Сергача километров 70 наверное. Точно не меньше. Места очень красивые. Сразу за Сергачем много озер...

0

22

Дорога по сильно пересеченной местности. Фотоаппарат не позволяет увидеть истинный перепад высот. Uvel на спусках за сердце хваталась...

0

23

неВинтик какие места красивые и народу никого не видно. Очень красивые фотографии с соснами над водой! Порадовал!
Пока пост писала, ещё фото появились. Невероятно красивые с серебряными облаками!

0

24

Места действительно изумительные, особенно эти сосны над водой...
А этот медведь, он что, источник стережет?
И что за храм на последнем снимке?

0

25

Предпоследняя фотка раньше выскочила. Это уже на обратном пути мы поехали для разнообразия другой дорогой. Вот так люди живут в глубинке. Ума не приложу, чем там заниматься. Места довольно глухие. Машин почти не встречается. А та редкая попавшаяся, которую обогнали, оказалась с московскими номерами. В Самом Болдино их было больше, чем местных, наверное.
На последней фотке тут уже в Болдино.

0

26

А вот и имение родовое семейства Пушкиных. И у памятника часто появляются молодожены. Одну пару тут мы и сфотографировали.

0

27

А это знаменитый "Горбатый Мостик"...

0

28

неВинтик написал(а):

И у памятника часто появляются молодожены.

"На фоне Пушкина снимается семейство" - может Окуджава тоже это в Болдине написал.  :)

0

29

Родовое имение скромненькое, однако...
Красивый мост, очень красивые исторические костюмы, и ужасно забавная парочка молодоженов.  :)

0

30

Из Болдино мы поехали назад в Сергач через имение "Львовка". Это километрах в 10 от Болдино.  Это тоже все принадлежало семейству Пушкиных. Сам А.С. Пушкин в тех местах бывал, но имение было построено уже после него, кажется Натальей Николаевной Пушкиной, женой Александра Сергеевича. Само имение мы не фотографировали, но купили диск и там все есть. Можно будет при необходимости попробовать дополнить фото с него.
Четыре дерева посажены детьми Пушкина перед усадьбой.
Из Болдино Пушкин любил верхом прокатиться именно сюда. Все здесь в первозданном виде.
Сейчас тут Музей "Повестей Белкина".
Два домика стоят рядом. Вероятно люди работают в этом музее. Привлекла внимание цветастая телефонная будка в этой глуши.

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » фотографии » Маленькое путешествие в Нижегородскую область.