Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СКАЗКИ

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Ну вот начну тему с Элиной сказки  ЖИВОЕ КАНТЕЛЕ

http://www.niworld.ru/Skazki/sk_fin/elia/kantele/sv.gif

0

2

Поросята очень хороши, но белочка еще лучше!  :)

0

3

А сказочка? Чем-то перекликается с русской "Пойди туда не знаю куда ..." а уж клубок это неотемлемая деталь скандинавских сказок! Вот Эля завтра расскажет.

0

4

Uvel написал(а):

Спасибо,  Василиса!!!

Да я что, я ничего, Вы мне напомнили, что девушку я по дороге потеряла  :sorry: надо будет её сюда запостить  :D

0

5

Uvel написал(а):

все  лавры-  без  остатку  отданы  Ваньке-  дурачку..

Там его мама ещё в тени осталась, а ведь именно она направила сына куда надо и довольно твёрдо направляла.

0

6

Лучше  всех-  девушка,  которая  то  белочкой  прикинется,  то  невестушкой-  типа:  эта  все  Ванька-  дурак  сам  сваял...

Даа.. эт еще хорошо, что поросята выкопались качественные, а то оказались бы латунные вместо золотых, и кто виноват был бы - СНОХА (перед мамой мужа) / ЖЕНА! Потому что женщина 2го поколения в семье ВСЕГДА ВИНОВАТА. И хорошо еще, когда в  семье, а не при игре в Тетрис или фигне типа того :=))))))

Чем-то перекликается с русской "Пойди туда не знаю куда ..."

Это она и есть, по сюжетному типу по классификации Аарне-Андреева. Хотя в "не знаю куда" еще обретается волшебный помощник...

Кроме волков-оборотней - хотя они в русской волшебной сказке тоже есть.

Клубок - да, эт скорей скандинавское. Чтобы пример привести, надо просить Василису

0

7

fleur написал(а):

Чтобы пример привести, надо просить Василису

Да, в норвежских сказках - Золотой замок, тож клубок, вот только диск не могу открыть  :(

0

8

Делаю, делаю! Скоро выложу.

0

9

А, ну вот ещё одна Элина сказка  Девушка в королевском саду финская сказка

0

10

Вот интересно, сказка записана в 1890 году, а ведь Пушкин-то Сказку о царе Салтане гораздо раньше написал...

ЗЫ. Смотрите, как здорово (можно кликнуть, чтоб увидеть большую картинку):

0

11

Олечка, для меня большая честь. Счас для начала подпишу людей из России скачать мне и прислать в ворде, потому что если Опера не поможет открыть сайт, то не знаю, что делать. Летом месяц вообще собственный почтовый ящик не могла открыть. Это называется маршрутизация - они не будут в Сонере делать по-другому, или просто не умеют.

0

12

Ну так сказка твоя, чего в ворде слать, а картинку Тома сюда скопировала, сейчас буду про мышку делать. Это тебе спасибо за сказки!

0

13

Ну как, твоя белочка была интересней половины сюжета... пришли картинки в гифе или...

Туу-тикки.
Насчет сказки о царе Салтане. Да, это сюжет оклеветанной жены, тот же... есть у Афанасьева, который у меня 3хтомник в Москве.
Мне надо будет как ток буду в библиотеке, взять нумерованный каталог сюжетов Аарне-Томпсона, его не нахожу в сети финноязычного, счас проверю на феб-веб Аарне-Андреева.

Вот, к каким жестким конфликтам приводит дам конкуренция в традиционном обществе. А как БРАТ верил наветам!!!! Как тупил по типу, ну есть еще у нас коровы... не устанавливал правых и виноватых!

0

14

fleur написал(а):

А как БРАТ верил наветам!!!! Как тупил по типу, ну есть еще у нас коровы... не устанавливал правых и виноватых!

:lol:

0

15

Жучка написал(а):

А как БРАТ верил наветам!!!!

А куды денешься? Меж двух огней оказался. Не мог он выбрать между женой и сестрой.

0

16

fleur написал(а):

А как БРАТ верил наветам!!!! Как тупил по типу, ну есть еще у нас коровы... не устанавливал правых и виноватых!

А вот тут все как и в жизни: реализьм в полный рост, блин. http://mybb.ru/img/smilies/poo

0

17

неВинтик написал(а):

А вот тут все как и в жизни:

Так сказки ж они из жизни растут  :D

0

18

Да, забыл вот. На работе сегодня прочитал сказочку. Сначала первое впечатление от внешнего вида: процесс был сверх приятен. Оформление и рисунки погрузили в содержание. Где-то все это похожее и раньше читал, но вот то, что давненько сказок не читал и вдруг... Было интересно. Спасибо.

0

19

Василисса! Спасибо, какая поэтичная акварель! Царевич прикольно удивленный...

А вот тут все как и в жизни: реализьм в полный рост, блин.

Ой, дорогой Не-винтик. И - и чего? Ведьма ж назло героине ребеночка же убила!!! т.е. его (приторможенного братца) сына! Брат в итоге попал круче всех... царевичу всё вернулось, а брату уже нет.

0

20

fleur написал(а):

царевичу всё вернулось, а брату уже нет.

А не он ли больше всех виновен? Не разобрался и что из этого получилось? А пострадал больше получается сын.

0

21

Да, в этой сказке сын и не воскрес((((

Наверное, повествователи из народа о нем к концу сказки просто забывали.

Ну мнекаж ведьма была виновата, а не брат, брат просто был человек мягкий и не хотел вникать, мнекаж.

0

22

fleur написал(а):

был человек мягкий и не хотел вникать, мнекаж.

Скорее это из серии "Бойся равнодушных"...

0

23

fleur написал(а):

Ну мнекаж ведьма была виновата, а не брат, брат просто был человек мягкий и не хотел вникать, мнекаж.

Ведьма конечно виновата. Она собственно убийца. Она и организатор и исполнитель. А мягкотелось вины не снимает с брата.

0

24

Какое слово хорошее!!! Месяц и боюсь не один не могла вспомнить, как это качество называецця.

0

25

fleur написал(а):

Месяц и боюсь не один не могла вспомнить, как это качество называецця.

Именно так и следует охарактеризовать поведение одного человека, нам хорошо знакомого. Так нельзя. Иногда надо кулаком по столу стукнуть.

0

26

На здоровье! Сказки это наша маленькая радость. Вот ещё одна Элина сказка (в архиве ещё несколько, спасибо Элечке, так что буду добавлять постепенно) НЕВЕСТА-МЫШЬ

0

27

Чудные мышки!

http://www.niworld.ru/Skazki/sk_fin/elia/myshka/mishki.gif

А мораль что-то ускользает... Не иначе, пора на процедуры... gir
Чем так хорош младший сын, что ему все самое лучшее, а остальным так себе?

0

28

Uvel написал(а):

У  меня  тожа  ести  несколько  интересных  сказочек...

Присылай, жду  :D Пусть детишки радуются!

0

29

Жучка написал(а):

Чем так хорош младший сын, что ему все самое лучшее, а остальным так себе?

Ну младший - дурак как правило, добрый, хороший, незлобивый, таким и счастье даётся.

0

30

Василиса написал(а):

Ну младший - дурак как правило, добрый, хороший, незлобивый

Ну правильно, только в наших сказках это проговаривается, а тут нет. Тут вообще ни один герой никак не характеризуется, потому и возникают непонятки.

0