Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СКАЗКИ

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Ну как же, он же прилёг с мышкой, когда она попросила, какой умник такое сделает? Да и ещё жениться обещал и женился на мышке, хоть и странноему было и не хотелось! Старшие - умные, выбрали стандартный вариант, прагматичный  :D

0

32

Василиса написал(а):

Да и ещё жениться обещал и женился на мышке

Так он просто отца боялся.

0

33

Жучка написал(а):

Так он просто отца боялся.

Поэтому к отцу с мышью-женой поехал? Наверное решил порадовать старика  :lol:

0

34

Василиса написал(а):

Наверное решил порадовать старика

Ну так старик-то за что боролся на то и напоролся. Может, это был такой молчаливый протест против вмешательства старщего поколения в личную жизнь младшего.   :D

0

35

Uvel написал(а):

Теперь  ясно-  последняя,  дура!

ГЫ, так не зря поговорка гласит - дуракам счастье! Хотя дурак это не оскорбление, это обозначает простодушие. Ещё это и в старину: придворный или домашний шут. А шуты всегда отличались " умом и сообразительностью"  :D

0

36

Чем так хорош младший сын, что ему все самое лучшее, а остальным так себе?

Повезло. У старших стрелы попали в губернаторскую усадьбу и пасторскую, а у младшего - в мышиное королевство.

Там, наск.понимаю,  мораль, что принцесса нахамила колдуну и за это ее превратили в мышь. А младший сын - просто орудие судьбы.

Большинство сказок так подобрано (мною гы - хотя это стандартно в традиции), что парни пассивными в жизненном выборе оказываются. Ну кроме сказки про утю, где юноша спал из-за сонных иголок, т.к. он хоть ищет потом невесту во-первых, и помогает встречным детенышам зверей, во-вторых. А вот муж белки, которого за кантеле послали, собсно и пошел, куда послали, у него выбора не было. Да и ружье с собакой, позволившие ему найти свою суженую, купил ток по совету мамы.

0

37

А я вот сохранил и завтра уже прочитаю.

0

38

неВинтик написал(а):

А я вот сохранил

А зачем? Журнал в сети круглосуточно  :D

0

39

Uvel написал(а):

приходится  некоторым  сохранять...

Да я не против, так даже надёжней (в норке иметь)  :D

0

40

Василиса написал(а):

А зачем? Журнал в сети круглосуточно  :D

Ну вот и Uvel ответила за меня. Когда нет днем инета, вечером начинаешь им дорожить и многое сохранив, добиваешь позднее.
Сегодня вот просмотрел мультики, подаренные Василисой. Спасибо большое. И картины там как и живьем, совсе не такие как на авках.

0

41

Ну вот ещё порция Элиных сказочек ПРО КЛАД

http://www.niworld.ru/Skazki/sk_fin/elia/klad/koshka.gif

0

42

Понравилось хоть? =)) Про клад - рассказы без особой психологии, мнекаж, в отличие от волшебных сказок, потому что рассказчики считали, что это правда было :)

0

43

fleur ты опять не видишь?
Отправила архивом тебе на мэйл, тот же.

0

44

Uvel написал(а):

а  с  Василисиными  иллюстрациями  еще  лучше!

Спасибо, что заценили мою работу!  :boast:

0

45

Вот так начинается одна из историй, если заинтересует

По преданию, одна одинокая баба-прихлебательница решила заполучить себе клад, выкупить его. Она родила ради этого ребенка, и это был мальчик, но черноволосый. Баба не отступилась, и в следующий раз родила, как и надлежало для того, чтобы овладеть этим сокровищем, мальчика с волосами льняного цвета. Она растила младенца несколько месяцев, а потом поплыла на веслах, взяв с собой сына, в Войпаа, рядом с Островом Клада, где иногда виделись яркие огни. (...)

0

46

Uvel написал(а):

...давайте  дальше!  Ждемс!

Так дальше ж ВОТ ТУТ

0

47

Спасибо, скоро ещё будут  ;)

0

48

Василиса написал(а):

Спасибо, скоро ещё будут

И это не может не радовать. Спасибо, Василиса и Эля.

0

49

Вот насчет процитированной истории (про клад и женщину) - помню, слезы навернулись, когда читала 1й раз при составлении, как-то зацепила она меня очень.

Еще встречается сюжет, когда по незнанию (о своей беременности) обещают нечистому ребенка.

0

50

Пять  вязальных  спиц-  что  за  подарок?  И  зачем  они  ей,  когда  свои  дома  есть?

  Принесла  их  женщина  домой и  положила  на  стол.

  Утром  встала,  смотрит-  на  столе  лежит  пара  новеньких,  только  что  связанных  чулок.

  Удивилась  женщина.

  Вечером  она  снова  положила  спицы  на  стол,  а  наутро  там  опять  новые  чулки  лежали.

  С  тех  пор  каждую  ночь  вязали  спицы,  хоть  и  немного,  а  все  же  по  одной  паре  чулок.  Много  не  много,  а  со  временем  и  женщине и  ее  детям  стало  всего  вдосталь.

  А  спицы  все  вяжут  и  вяжут,  каждую  ночь  по  новой  паре  чулок,  если  еще  не  перестали...

Отредактировано Uvel (2007-10-15 19:18:32)

0

51

Uvel написал(а):

Это  сказки  из  детства  моих  старших  сестер,  наверное-  не  самый  удачный  перевод,  но  они  такие  добрые.

Если Василисе интересно будет, то можно подумать, как их передать и сделать тут с иллюстрациями.

0

52

Вот ещё Элины. Байки про конюшенника

http://www.niworld.ru/Skazki/sk_fin/elia/konush/kon.gif

0

53

Вот ещё Элина сказочка Зловредный овинник и ручной медведь

http://www.niworld.ru/Skazki/sk_fin/elia/ovinn/ovin.gif

0

54

А мне вот этот чертик симпатичен на рисунке.

0

55

Ну вот вам ещё Элина сказочка, которую она в Монастыре начинала - СПРЯТАННАЯ ЛЮБОВЬ (здесь она полностью).

0

56

Помню эту сказочку. Сколько народов, какие расстояния, а сюжетов похожих много. Молва разносит?

0

57

неВинтик написал(а):

Сколько народов, какие расстояния, а сюжетов похожих много. Молва разносит?

Не так уж и много  - штук 13 если не ошибаюсь. Архетипы говорят общие... Только недавно очень интерестную монографию на эту тему обсуждали. Как только размещу в сети, дам ссылку.

0

58

Ильгиз написал(а):

Как только размещу в сети, дам ссылку.

С удовольствием почитаю, как сюжеты с архетипами перетекают из одних мест в другие...  pig_ball.gif

0

59

неВинтик написал(а):

С удовольствием почитаю, как сюжеты с архетипами перетекают из одних мест в другие...

А вот для начала классика: http://www.lib.raid.ru/CULTURE/PROPP/
Владимир Пропп. "Морфология волшебной сказки" и "Исторические корни волшебной сказки"

0

60

Ильгиз написал(а):

Владимир Пропп. "Морфология волшебной сказки" и "Исторические корни волшебной сказки"

Мда... Ниасилю я столько. Там уйма всякого и жутко меленько. Если что для дилетанта попроще и покороче бы.

0