Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СКАЗКИ

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

неВинтик написал(а):

Если что для дилетанта попроще и покороче бы.

Ну это если только Эля что изложит коротенько  :D

0

62

неВинтик написал(а):

Ниасилю я столько. Там уйма всякого и жутко меленько.

Да что Вы! Книжки то тоненькие! Там не много на самом деле и просто очень! А шрифт и увеличить можно.

0

63

не могу коротенько. Их лучше прочитать, обе: и Морфологию, и Исторические корни.

0

64

fleur написал(а):

не могу коротенько.

Ну в адаптированном виде-то, вон даже "Войну и мир" изложили коротенечко, в тоненькой книжечке!  :D

0

65

"Исторические корни" строятся как объяснение сказочных мотивов (например, встречи с Бабой-Ягой, превращение в животных, купание в кипятке, 7 гномов Белоснежки) исходя из первобытного обряда. В 1ю очередь инициации (обряд перехода, делающий из юношей-подростков мужчин, достигших брачного возраста). Ну и прообразы персонажей тоже также объясняют (например, волшебного помощника).

"Морфология" содержит схему основных мотивов, наличие которых делает из текста волшебную сказку в соответствии с жанровой моделью.

Извините, у меня очень срочная работа и не могу сосредочицця. Когда успею, пересмотрю обе монографии и расскажу по-путнему.

0

66

Ильгиз написал(а):

Да что Вы! Книжки то тоненькие! Там не много на самом деле и просто очень! А шрифт и увеличить можно.

По мне, так лучше взять книгу сказок и почитать.
Вот и fleur может позднее чего разъяснит. Я не профи и мне этого будет достаточно, думаю.

0

67

Еще вспомнила из "Морфологии сказки", что обязательна для жанра волшебной сказки т.н. 7-персонажная структура. А как они называются. не помню и книжки у меня под рукой нету.

0

68

А есть еще жанр неволшебной сказки?

0

69

Есть жанр сказки о животных.
Есть жанр новеллистической сказки, при СССР их сатирическими называли.

0

70

fleur написал(а):

новеллистической сказки, при СССР их сатирическими называли.

Это "бытовые сказки", а ещё про Святого Петра много баек.

0

71

Дожить бы до 7 ноября, потом подготовлю еще файлы сказок - про животных. Счас вообще никак, зря даже фотки на комп закачивала, не следовало мне на это отвлекацця.

0

72

А ничего, не торопись, я пока венгерскую сказочку готовлю, оч симпатичную.

0

73

Василиса написал(а):

А ничего, не торопись, я пока венгерскую сказочку готовлю, оч симпатичную.

Спасибо всем сказочникам за возможность детство вспомнить.

0

74

Пока тут не разобрались с морфологией, вот ещё сказочка, не смотря на название очень забавная и оптимистичная.

Старуха и смерть

И бабушка здорова  :D

http://www.niworld.ru/Skazki/Skazki_nar_mira/venger/staryha/staryha_1.gif

У кого голова болит, вот несёт огурчиков.

0

75

Классная сказочка! Веселая, незанудная и действительно очень оптимистичная. И иллюстрации замечательные... Такая перепуганная нестрашная смерть.  :D

0

76

Жучка написал(а):

Такая перепуганная нестрашная смерть.

Да такой там оборот с этой смертью придумали, мне оч понравилось!

0

77

Uvel написал(а):

Ни  одна  сказочка  не  открывается!  Че  случилось?

Видимо висит сервер, подождём, наладится

0

78

Уже всё работает, читайте сказочки!  :D

0

79

Вот новая порция Элиныз сказок СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ

http://www.niworld.ru/Skazki/sk_fin/elia/o_givotnih/medved.jpg
---------------------------------------------------------------------------------------------------

А эту сказочку могу только сюда выложить  :D

Как заяц переспал с лисой
Заяц подошел как то раз к лисьей норе и спросил: «Где ваша ма-тушка?» Лисята спросили: «А что ты с ней будешь делать?» Заяц сказал: «Переспать с ней хочу».
Приходит он во второй раз, опять спрашивает: «Где ваша матуш-ка?» Лисята спросили: «А что ты с ней будешь делать?» Заяц сказать: «Переспать с ней хочу».
Тогда лисята рассказали об этом матери. Лиса спряталась про-следить возле норы, и точно, заяц опять пришел: «Матушка ваша дома?» Лисята сказали: «А что ты будешь с ней делать?» Заяц сказал: «Переспать с ней хочу».
Тогда лиса бросилась в погоню за наглецом, заяц прыгнул в развилку дерева, лиса за ним, и застряла в развилке, тут ее заяц и заловил.
Потом поскакал на берег озера, нашел там горелый пень. Залез в него и вымазался золой до черна, выпятил белую грудку, взял весло и стал грести вдоль берега. Лиса  пришла к озеру по следам, спраши-вает: «А ты, черный муравей, не видал ли зайца кривоногого?» Заяц сказал: «Видел, только что перевез через озеро, он говорит, переспал с лисой». Тогда закричала лиса: «Ох, да об этом позоре уже весь свет знает!» Пустилась вдоль берега разыскивать зайца. Тогда заяц расхо-хотался и смеялся до того, что у него губа треснула крест-накрест.

0

80

А эту сказочку могу только сюда выложить

Эта сказка, пожалуй, самая смешная :=)))
Мне нра, как в волшебных сказках и животных повторяется мотив, что детеныши у какой-нибудь самочки (от медведицы или лисы до синицы) одни дома остаются, и кто-то в дом приходит.
Это наверное отражало реальность крестьянского быта ))) -- женщины ж в поле работали, а дети, как известно, на полу ползали.

Да... про это есть мой любимый (один из) анекдот.

Упал охотник в медвежью берлогу, а там медвежонок. Он его спрашивает: "Эй, кто дома есть?" Медвежонок плачет.
Охотник: Папа дома?
Медвежонок: - Нее!
Охотник: Мама дома?
Медвежонок: - Нееееее-а(((((((((
Охотник: Брат дома?
Медвежонок: - Нее-ааа-ыы((
Охотник больно пинает его ногой по спине: - Тада ты чё тут млин расселся, недоумок?
Медвежонок: - БАААА-БУШ-КААААА!!!

0

81

fleur написал(а):

реальность крестьянского быт

Там есть очень жестокие сказки, тож т.ск. отражающие. Обратите внимание на последний абзац

Звери в дегтярной яме
Однажды были попутчиками, если по росту перечислять, белка, горностай, заяц, лисица, волк и медведь. Немного прошли, проголо-дались. Принялись гадать: «кого бы им съесть?» Лисица говорит: «меньшего, меньшего!» Это, значит, оказалась белка.
Немного прошли, опять проголодались. Принялись гадать: «кого бы теперь съесть?» Лисица говорит: «меньшего, меньшего!» Это, значит, оказался горностай.
Немного прошли, опять проголодались. Принялись гадать: «кого бы теперь съесть?» Лисица говорит: «меньшего, меньшего!» Это, значит,  оказался заяц.
Еще немного прошли, и опять проголодались. Принялись гадать: ««кого бы теперь сьесть?» Это был черед лисицы. Вот она и приду-мала: «Здесь неподалеку есть дегтярная яма, испытаем, кто из нас ловчей перепрыгнет ее?» Лисица прыгнула-скакнула через яму. Волк кое-как переволок себя через яму. А медведь как подпрыгнул, так и свалился вниз. Тогда прыгнули туда волк и лисица, напали на него, раз самый могучий в яму свалился.

Принялись есть, разорвали старшего. Лисица, пока ели, припря-тала медвежьи кишки у себя под хвостом. Волк приметил, спрашива-ет: «Ты откуда их взяла?» Лисица отвечает: «Я засунула голову себе под хвост, вытянула наружу кишки». Тут волк говорит: «Дай ка, я тоже попытаюсь свои кишки вытянуть». Не идет у него дело на лад. Велел лисице: «Подлезь мне под хвост, вытяни кишки». Лисица подсунула голову волку под хвост, выдрала все кишки. И так умерли оба могучих, а лисица осталась в живых.

0

82

Ой, это да. Ну видишь. там же дети рано начинали охотиться и вообще убивать домашних животных в пищу.

Меня другое поражает: в церкви же говорят, что Иисус - агнец Божий, а потом прихожане если едят баранину, как это вот можно, если АГНЕЦ, т.е. ягненок?

0

83

fleur написал(а):

если АГНЕЦ, т.е. ягненок?

Наверное всё ж ягнёнок - беззащитен, потому и взят как символ, но не каждый ягнёнок Агнец  Божий.
Сказано в Евангелии "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого, и пить крови Его; то не будете иметь в себе жизни" (Евангелие от Иоанна 6:53).
Так что дело в иносказательности, я думаю.

0

84

А я тут ещё Элиных сказочек выложила О ЖИВОТНЫХ

http://www.niworld.ru/Skazki/sk_fin/elia/o_givotnih/koshka.jpg

0

85

fleur написал(а):

Меня другое поражает: в церкви же говорят, что Иисус - агнец Божий, а потом прихожане если едят баранину, как это вот можно, если АГНЕЦ, т.е. ягненок?

"Ешьте плоть мою и пейте кровь мою!", вот так наверное...

0

86

Вот вам, дорогие, ещё одна Элина сказочка Залог морехода-капитана

http://www.niworld.ru/Skazki/sk_fin/elia/kapitan/traktirshik.jpg

0