Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Общефилософские вопросы » Капитализм-Социализм-Коммунизм


Капитализм-Социализм-Коммунизм

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Предлагаю обсудить вот что: если отвлечся от большевиско-сталинской практики, с одной стороны, и от "утопического социализма" с другой, то вырисовывается очень интерестная картинка. Помните эти определения - "от каждого по способностям, каждому по труду"(это социализм) и "от каждого по способностям - каждому по потребностям" (это коммунизм)? Так ли утопичны и несбыточны эти максимы? Мне кажется, что Маркс то оказался прав и гениально предвидел дальнейшее развитие человечество (возможное, конечно только возможное!)! Социализм уже ВОЗНИК в большинстве развитых стран, в виде "социального государства" и "общества всеобщего благоденствия". Возможность же возникновения коммунизма доказывает сеть Интернет - ведь только ~ 10% пользователей сети создают в ней оригинальный контент, а все остальные только потребляют его и этого вполне хватает! В принципе, развитие производственных сил, позволяют создать такую же ситуацию и в реале - всегда найдутся люди, которые будут заниматься любимым делом вне зависимости есть ли у них что "есть" или нет!
А что думаете вы, уважаемые форумчане?

0

2

Ну, если обсуждать "наш" социализм, во время которого мы все жили, то там скорее действителен лозунг из фильма про Джека Восьмеркина: "От каждого по способностям - и всем поровну". Ну то есть всем, кроме отдельно взятых, но там уже способности роли не играли.
А если серьезно... С одной стороны, социальные государства существуют, это факт, с которым не поспоришь. С другой - там в последнее время как-то многовато сложностей... Я мало знаю о жизни в Европе, возможно, то, что мы слышим об этом - чистой воды пропаганда в стиле БПР, но вот, например, вывод производств за границу - это реальность вроде бы? И чем это закончится - кто его знает...
То есть социализм - это такая хорошая вещь, с которой, однако, не следует перебарщивать. Вывод - в коммунизм он все-таки вряд ли перейдет...
Дальше про сам коммунизм. Создание контента в сети Интернет вряд ли может быть сравнимо с выращиванием картофеля или шитьем обуви. Или, например, с обслуживанием ТЭЦ... Не говоря уже о том, что любое из этих "любимых дел" - весьма недешевое хобби.  А получается, что 10 процентов энтузиастов не только будут на добровольных началах обслуживать остальные 90, но и на свои средства содержать предприятия, фермы, что там еще?..
Во-первых, где взять энтузиастов. Во-вторых, настолько ли развились технологии, чтобы это стало возможным в обозримом будущем? Имеется в виду нормальное по современным меркам жизнеобеспечение, а не полуголодный базовый минимум времен военного коммунизма...

0

3

Жучка написал(а):

Я мало знаю о жизни в Европе, возможно, то, что мы слышим об этом - чистой воды пропаганда в стиле БПР, но вот, например, вывод производств за границу - это реальность вроде бы? И чем это закончится - кто его знает...

Ну, вообще то Маркс писал, что возникновение социализма возможно только во всей мировой экономике. Так, что вывод производства - это первый шаг к этому. (ИМХО)

Жучка написал(а):

Дальше про сам коммунизм. Создание контента в сети Интернет вряд ли может быть сравнимо с выращиванием картофеля или шитьем обуви. Или, например, с обслуживанием ТЭЦ... Не говоря уже о том, что любое из этих "любимых дел" - весьма недешевое хобби.

Ну, почему же не сравнимо? Очень даже сравнимо! К то му же все большую часть экономики отвоевывают информационные "производства". Да и автоматизировать большинство предприятий можно уже сейчас, но на это не идут по двум причинам - профсоюзы не позволят и дороже это выйдет. Но, я же не говорю, что коммунизм возможен завтра, как выше было сказано, сначало и социализм то должен восторжествовать по всей земле! Разговор о том, что счас уже можно говорить о том, что это не утопия и не глупость!

0

4

Ильгиз написал(а):

Социализм уже ВОЗНИК в большинстве развитых стран, в виде "социального государства" и "общества всеобщего благоденствия".

Хорошая штука "Социальное государство ", оно конечно приятно чувствовать себя социально -защищенным ,зная что с голоду не помрешь . С другой же стороны -плодятся поколения нахлебников . И если хотите ,я с цифрами приведу такие минусы социального государства ,что просто темно в глазах станет . Мне сие все знакомо ,потому что я являюсь одним из тех налогоплательщиков ,за счет которых жируют и я не боюсь этого слова ,получатели соц.пособия .

0

5

Локки написал(а):

И если хотите ,я с цифрами приведу такие минусы социального государства ,что просто темно в глазах станет . Мне сие все знакомо ,потому что я являюсь одним из тех налогоплательщиков ,за счет которых жируют и я не боюсь этого слова ,получатели соц.пособия .

Я же не говорил, что это так здорово и замечательно! Я писал, что это данность, в определенном смысле естественный вектор развития. А проблемы действительно существуют и много. Другой вопрос, какие проблеммы есть альтернатива этим проблемам?

0

6

Ильгиз написал(а):

Ну, вообще то Маркс писал, что возникновение социализма возможно только во всей мировой экономике. Так, что вывод производства - это первый шаг к этому. (ИМХО)

Не поняла, каким образом. Производства-то почему выводят? Потому что делать Нокиа в Финляндии (самый распространенный пример) слишком накладно, потому что в Финляндии люди привыкли хорошо жить и не будут работать за абы какие копейки. Поэтому делать Нокиа выгоднее там, где люди не привыкли хорошо жить. Люди, которые будут делать Нокиа, станут лучше жить? Вряд ли. Они, подозреваю, будут работать на то, чтобы люди в Финляндии жили не хуже...  А сами будут обходиться привычным минимумом.
Впрочем, что-то мне подсказывает, что даже это вряд ли поможет удержать уровень жизни в странах, где ничего не будут производить, но это дело будущего, посмотрим, кто окажется прав.

Ильгиз написал(а):

Ну, почему же не сравнимо? Очень даже сравнимо! К то му же все большую часть экономики отвоевывают информационные "производства".

Не знаю, не знаю...  Информационные производства могут занять значительную долю, но не отменят необходимости что-то есть. А в сельском хозяйстве всегда будет какой-то процент физического труда. Есть вещи, которые при всем желании не информатизируешь... И мне что-то не попадались люди, искренне любящие именно такую работу. Особенно на общественных началах.

Локки написал(а):

И если хотите ,я с цифрами приведу такие минусы социального государства ,что просто темно в глазах станет .

Хотим.

0

7

Жучка написал(а):

Не поняла, каким образом.

Все очень просто - через некоторое время не останется мест куда можно будет выводить производство по этим причинам! Что тогда будут делать?

Жучка написал(а):

А в сельском хозяйстве всегда будет какой-то процент физического труда. Есть вещи, которые при всем желании не информатизируешь... И мне что-то не попадались люди, искренне любящие именно такую работу. Особенно на общественных началах.

Во-первых, мне вот попадались, а во-вторых я тут не так давно видел полностью автоматизированую и автономную голандскую ферму! Это что то!

0

8

Ильгиз написал(а):

через некоторое время не останется мест куда можно будет выводить производство

А почему их не останется, если уровень жизни и зарплаты там, куда сейчас выводят производство, останется прежним?

0

9

Жучка написал(а):

А почему их не останется, если уровень жизни и зарплаты там, куда сейчас выводят производство, останется прежним?

Так не бывает! Даже когда очень хочется! Вот Китай зарплаты пусть медленно, но уже повышает! И это только начало! А иначе, начинают "на вилы" поднимать...

0

10

Ильгиз написал(а):

А иначе, начинают "на вилы" поднимать...

В Китае немножко другое дело, там ограничение рождаемости и трудовые ресурсы исчерпаемы. А вот там, где рождаемость высокая и недостатка в трудовых ресурсах нет, никто никого на вилы не поднимет и будут рады работать за чашку риса.

0

11

Жучка написал(а):

А вот там, где рождаемость высокая и недостатка в трудовых ресурсах нет, никто никого на вилы не поднимет и будут рады работать за чашку риса.

Так до поры, до времени! В Европе, ещё 200 лет назад то же за ржавую селедку с удовольствием работали! А потом, надоело!

0

12

Ну, 200 лет можно и потерпеть. Мне, к примеру, всего-то 248 стукнет. Ух, заживём!  drinks.gif

0

13

Жучка написал(а):

Хотим.

Пожалуйста. Итак возмем среднестатистического бюргера,который не миллионер и не великий инженер ,а просто работающий по найму человек  . Средняя семья из трех человек,работает один ,ребенок несовершеннолетний . Средняя зарплата по Германии сегодня 2500 евро.После выплаты всех налогов на руки человек получает 1800-1900 евро ,из которых за квартиру плотится 350-400 евро(в лучшем случае) ,уже осталось 1500. Далее минус 700 на питание, остаток 800, из них порядка 150 телефон и свет -650 остаток , если есть машина еще 150 в страховку- 400 остаток . Если ребенок школьник ,то в месяц все школьные затраты составляют 65 евро грубо, 335 остаток .Из них же на частную  пенсионную страховку 90 евро ,потому что госпенсия очень мала ,если сильно повезет то половину оплатит работодатель. Итак у нас осталось 245 евро +150 детского пособия ,итого 395 евро свободных денег . Если, не дай Бог, кто то в семье заболеет ,то несмотря на страховку за медикаменты мы должны платить сами ,конечно не всю сумму ,но все равно чувствительно . А если купить одежду ,да и в отпуск съездить хочется . Вторая часть о социальной помощи в другом посте

0

14

Локки написал(а):

я являюсь одним из тех налогоплательщиков ,за счет которых жируют и я не боюсь этого слова ,получатели соц.пособия .

Локки так я не поняла - "жируют" это в кавычках что ли?

0

15

Локки написал(а):

Средняя семья из трех человек,работает один ,ребенок несовершеннолетний .

Кстати а это типичная для Германии ситуация, когда работает один?

Локки написал(а):

Если, не дай Бог, кто то в семье заболеет ,то несмотря на страховку за медикаменты мы должны платить сами ,конечно не всю сумму ,но все равно чувствительно .

Вот поподробнее бы про медицинское страхование... Страховку Вы, кстати, не упоминали в затратах, она идет вместе с налогами? Сколько платит за страховку работающий человек и на какие услуги имеет право, а за что надо платить из своего кармана? А члены семьи - их страховка тоже из зарплаты работающего, а если нет, каким образом осуществляется их медицинское обслуживание?

0

16

Итак у работающего человека осталось 395 евро и это при всем при том ,что работает он от 12-16 часов в день  . Теперь возьмем индивидуума ,который по какой то причине не работает : то ли не хочет ,то ли болен,то ли не может .Оговорюсь сразу ,что о пожилых людях речь не идет . Так вот такая же семья из трех человек ,где никто не работает :глава семьи получает по-месячно 320 евро, каждый последующий член семьи (совершеннолетний) получает 270 +ребенок 150 в итоге мы имеем 740 евро в месяц ,из которых отминусовываем телефон и свет ,которые частично оплачивает соцведомство т.е. 30 евро ,710 в остатке , на питание выдаются талоны при помощи которых продукты покупаются в половину дешевле : минус 350 итого 360 евро свободных денег . Квартиру и прочие радости оплачивает государство . Итак разница между работающим и неработающим составила аж 35 евро . Спрашивается ,если неработая получать практически теже деньги ,что и работающий ,то зачем уродоваться 12-16 часов ? Вот и живут на шее у работающих уже целые поколения социальщиков . Для такой страны,как Германия достаточно 6 млн таких людишек и государство летит в трубу ,что в недавнем времени чуть с ФРГ не случилось . Как вы думаете ,мне как человеку работающему с момента приезда сюда ,по нраву такое социальное государство ?
Мало того ,раз в год  эти ребята имеют право на оплачиваемый (опять же такими как я ) отпуск ,а если они еще пьют или живут под кайфом ,то в день им еще платят деньги на выпить и на занюхать . И почти везде в Европе такая картина .

0

17

Василиса написал(а):

Локки так я не поняла - "жируют" это в кавычках что ли?

Да нет, не до кавычек.

Жучка написал(а):

Вот поподробнее бы про медицинское страхование...

Медицинская страховка снимается автоматически с зарплаты вместе с налогами . Сумма составляет 350 евро сюда же входят и члены семьи . На что я могу расчитывать ,не дай Бог , конечно : больница с трехразовым меню +лечение и операции ,посещение домашнего врача и специалистов . За медикаменты, протезы, инвалидные каталки платим почти половину . Если что то из ряда вот выходящее, типа зубных протезов ,оплачиваем полностью . То же самое касается членов семьи .

0

18

Даааа, нам далеко до Европы.

0

19

Василиса написал(а):

Даааа, нам далеко до Европы.

В каком смысле?

0

20

Локки написал(а):

В каком смысле?

В смысле размера пособий и пенсий.   Так что приезжайте сюда зарабатывать капиталы :D

0

21

Я не отношусь к среднестатистическому бюргеру ,уже потому ,что в семье  нас работает двое и детей у нас трое ,правда один уже довольно таки взрослый господин и зарабатывает себе на жизнь сам и должен отметить -весьма неплохо зарабатывает ,при этом в декабре ,благодаря его усилиям, стану дедом. :) Двое же других еще учатся,а поэтому мы получаем на них детские деньги ,что тоже неплохо . Мне бы еще лет 17 продержаться до пенсии ... Но поверьте ,устаем адски .  :)

0

22

Локки написал(а):

а если они еще пьют или живут под кайфом ,то в день им еще платят деньги на выпить и на занюхать

Класс. Еще бы игроманам бесплатные фишки, а интернет-зависимым - бесплатный трафик...

Локки написал(а):

больница с трехразовым меню +лечение и операции ,посещение домашнего врача и специалистов .

Мда, а у нас сейчас к специалисту или на исследование бесплатное попасть - это либо невероятное везение, либо большой блат...

0

23

Жучка написал(а):

Мда, а у нас сейчас к специалисту или на исследование бесплатное попасть - это либо невероятное везение, либо большой блат...

Так и мы вроде как небесплатно.

0

24

Жучка написал(а):

Люди, которые будут делать Нокиа, станут лучше жить? Вряд ли. Они, подозреваю, будут работать на то, чтобы люди в Финляндии жили не хуже...  А сами будут обходиться привычным минимумом.

Вряд ли они заработают много. Это факт. Но тем не менее они получат №кол. рабочих мест, не имевшихся до этого. Уже прогресс. И несомненно, как писал Ильгиз, кажется, со временем зарплата будет увеличиваться.

Отредактировано неВинтик (2007-10-25 21:42:36)

0

25

Локки написал(а):

Так и мы вроде как небесплатно.

Ну имеется в виду - по страховому полису, естественно. Без дополнительной оплаты. Просто у нас (в том числе и у меня, как видите) настолько запудрены мозги, что в народном сознании страховая медицина уже совсем сравнялась с бесплатной, когда никто нам, пациэнтам, ничего не должен. Все вместе называется Национальный Проект Здравоохранение...
Кстати, при чем тут социализм и коммунизм?..  http://mybb.ru/img/smilies/poo

0

26

неВинтик написал(а):

И несомненно, как писал Ильгиз, кажется, со временем зарплата будет увеличиваться.

Да я всеми лапами за. Мне бы вот только объяснил кто, во-первых, из чего это следует, а во-вторых, за счет чего это произойдет.

0

27

Жучка написал(а):

Кстати, при чем тут социализм и коммунизм?..  "

Ну так бесплатная медицина -это ж вроде как завоевание социализма .  :O

неВинтик написал(а):

Вряд ли они заработают много.

Правильно . Они заработают естественно меньше, чем люди которые были заняты на той же Nokia в Финляндии . Конечно большой плюс это появление новых рабочих мест ,но и неменее большой минус исчезновение этих же рабочих мест в Финляндии . Элементарная физика :если где то добавляется ,то в другом месте убывает . Я не буду повторять прописные истины о дешевой рабочей силе ,но что такое перевод производства в третью страну -это мы уже узнали . Очень неприятное состояние ,знаете ли ,сидеть и ждать сокращения ,зная что найти работу на сегодня очень тяжело . Особенно ,когда кредитов набрался ,которые еще лет 5 выплачивать надо .

0

28

Локки написал(а):

Ну так бесплатная медицина -это ж вроде как завоевание социализма .

Именно. А навязывание платных услуг под видом развития якобы страховой медицины - это уж точно не социализм и не коммунизм. Подозреваю, что и не капитализм даже...

0

29

Жучка написал(а):

Подозреваю, что и не капитализм даже...

Это уж точно! У нас сейчас бесплатная медицина порой лучше, чем платная. Я не о поликлиниках, они разные, но в основном той, что при науке. Эх где д-р Мортон! Он бы мог многое рассказать.

0

30

Василиса написал(а):

У нас сейчас бесплатная медицина порой лучше, чем платная.

Да нет у нас бесплатной медицины вообще. Страховая есть... Только нам по ней ничего не полагается.

Локки, вот еще спросить хотела: что это за рабочий день такой - 12-16 часов? Это законно? И многие ли так работают?

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Общефилософские вопросы » Капитализм-Социализм-Коммунизм