Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Общефилософские вопросы » Капитализм-Социализм-Коммунизм


Капитализм-Социализм-Коммунизм

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Жучка написал(а):

Да я всеми лапами за. Мне бы вот только объяснил кто, во-первых, из чего это следует, а во-вторых, за счет чего это произойдет.

Мне так кажется, что человек, получивший работу, со временем и зарплату захочет побольше. А за счет чего? Может быть снижение издержек производства, в том числе и с повышением квалификации.

0

32

неВинтик написал(а):

Мне так кажется, что человек, получивший работу, со временем и зарплату захочет побольше.

Мне тоже так кажется. Я вот хочу. Но совершенно не факт, что это я получу зарплату, а не мой работодатель - нового сотрудника с более скромными запросами...

0

33

Жучка написал(а):

Мне тоже так кажется. Я вот хочу. Но совершенно не факт, что это я получу зарплату, а не мой работодатель - нового сотрудника с более скромными запросами...

Умному начальнику понятно, что квалифицированный рабочий даст качество. Может оно не сразу даст результат, но имя тоже чего-то стоит.

0

34

Жучка написал(а):

Да я всеми лапами за. Мне бы вот только объяснил кто, во-первых, из чего это следует, а во-вторых, за счет чего это произойдет.

А ты вспомни историю Европы 19, начала 20 века! Как тогда было и как потом стало! Или ты полагаешь, что у Азии в экономике какой то свой, "самобытный третий путь"?!

0

35

Ильгиз написал(а):

Или ты полагаешь, что у Азии в экономике какой то свой, "самобытный третий путь"?!

Я полагаю, что изменились исторические условия. Европа не была "третьим миром"...

0

36

Жучка написал(а):

Локки, вот еще спросить хотела: что это за рабочий день такой - 12-16 часов? Это законно? И многие ли так работают?

Ну как законно ? Формально то что не запрещено преступлением не является . Согласно трудовому кодексу; по всей стране 8-ми часовый рабочий день ,но когда хочешь что то заработать то работают и больше . В траспортных же фирмах сплош и рядом ненормированный рабочий день .У меня на фирме такая же картина . Раньше конечно это все ,что сверх 8-ми часов ,оплачивалось экстра ,но сейчас ввиду режима государственной экономии все работают больше ,а получают меньше . Конечно никто поэтому поводу голодный не ходит ,но и здоровья не добавляется . Вот если бы подоходный уменьшили то можно было бы и не роптать ,но нам надо кормить новых членов ЕС,финансировать украинскую и прочие демократии :назвался донором - отдай и не греши . Вообще то и евро нас очень сильно подкосило .

0

37

Жучка написал(а):

Я полагаю, что изменились исторические условия. Европа не была "третьим миром"...

Да?! Просто первого и второго тогда ещё не было! А по экономике - все то же самое, что сейчас в каком-нибудь Таиланде или Тайване. Даже хуже.

0

38

Уважаемый Локки!
У меня к Вам несколько вопросов накопилось, после Вашего рассказа! Какой социальный состав, на Ваш взгляд, получателей пособий? Много ли среди них, простите за неполиткорректнеость, "корреных германцев"?! Или преобладают выходцы из СНГ и восточных стран?
И что, все же удерживает людей, которые работают на такой работе, когда чуть ли не выгодней жить на пособие?

0

39

Ильгиз написал(а):

Да?! Просто первого и второго тогда ещё не было!

Именно это я и имею в виду, когда говорю об изменении исторических условий. Если бы у той же Англии было не собственное производство, а размещенное там чужим дядей на его условиях, еще неизвестно, где была бы сейчас Англия...

0

40

Ильгиз написал(а):

Какой социальный состав, на Ваш взгляд, получателей пособий? Много ли среди них, простоте за неполиткорректнеость, "корреных германцев"?! Или преобладают выходцы из СНГ и восточных стран?

Еще 10 лет назад у аборигенов считалось зазорным слететь на "социал" и получателями были в основном наши восточные братья, ну и просто наши . Хотя и тогда коренных хватало . Сейчас же коренное население по количеству социальщиков оставило далеко позади все диаспоры ,хотя турецкого и нашего брата среди них тоже хватает . У наших преобладают пенсионеры ,которым по работе ничего не светит ,у мусульман преобладают вторые , третьи и четвертые жены ,которые не регистрируются как замужние дамы ,а как матери -одиночки ,соответственно и на детей деньги капают .

Ильгиз написал(а):

И что, все же удерживает людей, которые работают на такой работе, когда чуть ли не выгодней жить на пособие?

Это вопрос риторический и я его себе сам задаю .А с другой стороны ,работа -это свобода . Свобода передвижения ,свобода покупать что хочу ,свобода иметь собственный дом . Вот это и удерживает .

0

41

Жучка написал(а):

Если бы у той же Англии было не собственное производство, а размещенное там чужим дядей на его условиях, еще неизвестно, где была бы сейчас Англия...

Тебе не знакомо такое высказывание - "У капитала нет отечества!"? Никакой разницы кто размещает производство - "свой" или "чужой"! Любой капиталист стремится к максимализации прибыли! И если есть возможность платить меньше, работать заставлять больше, а товар делать хуже - то он её воспользуется! Другое дело, что противоположную сторону (наемных рабочих) - это рано или поздно перестает устраивать! Начинаются - профсоюзы, войны и так далее...

0

42

Локки написал(а):

Свобода передвижения ,свобода покупать что хочу ,свобода иметь собственный дом .

А каким образом эта же свобода ограничена у сидящих на пособии? Ну если не считать покупки дома, естественно.

Ильгиз написал(а):

Никакой разницы кто размещает производство - "свой" или "чужой"!

Думаю, все же есть. Хотя бы потому, что на "чужом" висит необходимость кормить не только себя, но и своих "социальщиков" посредством прогрессивных налогов и прочих социалистических штучек. И это обходится ему гораздо дороже, чем перевод производства куда угодно, хоть в Антарктиду, если вдруг появится возможность использовать пингвинов. Раньше с этим все же посложнее было, что и вынуждало считаться с профсоюзами. А мест таких, куда можно производство перевести, на планете еще очень и очень много, даже и без Антарктиды.

0

43

Ильгиз написал(а):

Тебе не знакомо такое высказывание - "У капитала нет отечества!"? Никакой разницы кто размещает производство - "свой" или "чужой"! Любой капиталист стремится к максимализации прибыли! И если есть возможность платить меньше, работать заставлять больше, а товар делать хуже - то он её воспользуется! Другое дело, что противоположную сторону (наемных рабочих) - это рано или поздно перестает устраивать! Начинаются - профсоюзы, войны и так далее...
0( Хорошо | Плохо )

Диалектически, совершенно верно . К примеру, у нас сейчас бастует железная дорога,это значит ,что страна находится на грани паралича из за транспортного хаоса . А все их профсоюз .Это вам не советские профсоюзы ,что только денушку сшибали .Это действительно защитники рабочего класса .

0

44

Жучка написал(а):

А каким образом эта же свобода ограничена у сидящих на пособии? Ну если не считать покупки дома, естественно.

Я упоминал уже ,что только один раз в год они имеют право куда либо поехать,поставив при этом в известность социальное ведомство .Он конечно может и больше ездить ,не ставя их в известность ,но сии органы тем и хороши ,что периодически проверяют подопечных на наличие изменений в жизни .И если сей человечек попадется,то пособие он потеряет и воленс-неволенс ,а придется мантулить за копейки на стройке . Они не имеют право держать машины ,но держут ,оформив ее на подставное лицо ,но опять же дрожа . Они очень рискуют . Далее ,сейчас для особо отличившихся придумали занятость т.е. так называемая "одноевровая работа " -ходят и собирают бумажки ,делая тем самым полезное дело , очищают город .За это они получают 1 евро в час .

0

45

Локки написал(а):

К примеру, у нас сейчас бастует железная дорога,это значит ,что страна находится на грани паралича из за транспортного хаоса . А все их профсоюз

Вот-вот, в том-то все и дело, что железную дорогу при всем желании не переведешь в Индонезию или Малазию... Или там порт грузовой, или дорожное строительство. А сборку мобильников из Индонезии в Малазию и обратно сколько угодно. Вот соберутся малазийцы создать профсоюз, глазом моргнуть не успеют - а производства уже и нет. То же самое в Индонезии. А когда производство переведут обратно в Малазию, там народ уже успеет насидеться без работы, и до нового профсоюза не скоро дозреет...

0

46

Локки написал(а):

ходят и собирают бумажки ,делая тем самым полезное дело , очищают город

Что, даже без метлы?!

0

47

Жучка написал(а):

А сборку мобильников из Индонезии в Малазию и обратно сколько угодно.

А я Вам больше того скажу . Район моего теперешнего обитания Рурский бассейн ,наверное слышали о нем ,это уголь,сталь ,чугун ,машиностроение .Так вот уголь уже не добывают лет 10-выгодней из Польши возить ,по причине дешевой рабочей силы . А недавно сталелитейные заводы Круппа начали переводить в Китай ,каково -Крупп в Китае ? И вот представте себе ,как маленькие желтые человечки скурпулезно ,винтик за винтиком разбирают детище империи Круппов -Тюссенов .И вот уже на немецкий рынок поступает немецкая сталь, но из Китая . Качество-ужасное ,зато дешево . Свои немецкие ,квалифицированные и очень высоко ,сталевары вынуждены уходить кто на пенсию ,кто на переподготовку ,кто на пособие .Зато пара миллионов китайцев заняты и плевать на качество -главное дешево .

0

48

Жучка написал(а):

А мест таких, куда можно производство перевести, на планете еще очень и очень много, даже и без Антарктиды.

Уже не так много...

Жучка написал(а):

Вот соберутся малазийцы создать профсоюз, глазом моргнуть не успеют - а производства уже и нет.

И куда его денут? В Индонезию? А там уже то же профсоюз! И дальше куда? Пингвинов учить собирать мобильники?

0

49

Жучка написал(а):

Что, даже без метлы?!

У них у каждого мешочек и щипчики такие ,шо б не нагибаться ,не дай боже , бо переработается .И вот он засосав пивка ,не нагибаясь собирает через раз бумажки ,окурки ,незабывая прикладываться к банке с пивом .  bea При этом они одеты в прекрасные оранжевые комбинезоны (мечта Ющенко ) ,а зимой еще и с подогревом .

0

50

Ильгиз написал(а):

И куда его денут? В Индонезию?

Именно.

Ильгиз написал(а):

А там уже то же профсоюз!

А уже нет. Был да сплыл. Одни штрейкбрехеры остались. Да и можно просто членов профсоюза на работу не брать, народу-то дофига...

Локки написал(а):

Свои немецкие ,квалифицированные и очень высоко ,сталевары вынуждены уходить кто на пенсию ,кто на переподготовку ,кто на пособие .

И пара миллионов китайцев тоже, мягко говоря, не жируют, и работу их не назовешь непыльной несмотря на то, что сталь плохую варят... В общем, всем в итоге только хуже - так получается?

0

51

Жучка написал(а):

В общем, всем в итоге только хуже - так получается?

Именно так и получается ,как это не печально .

Ну ладно , до завтра . Я в люлю ,завтра тяжелый день . Спокойной ночи !

0

52

Жучка написал(а):

А уже нет. Был да сплыл. Одни штрейкбрехеры остались. Да и можно просто членов профсоюза на работу не брать, народу-то дофига...

Ты думаешь Европа это не проходила? И из страны в страну производство перекидывали и в США переводили! Думаешь переселенцы-пуритане, все эти фермеры, так просто сами до автомобилей додумались? Понимаешь, вот китайцы сначало чужое собирали, потом плохое свое делали, а счас уже и хорошее свое делают! И куда это им переводить? Хотя, вот уже сборочный автозавод они в Приморье строят...

0

53

Ильгиз написал(а):

Хотя, вот уже сборочный автозавод они в Приморье строят...

Вооот. А есть еще Монголия, Туркмения, Кыргызстан...

0

54

Жучка написал(а):

А есть еще Монголия, Туркмения, Кыргызстан...

Так это уже сами китайцы строят! А Монголия... А уж Туркмения...

0

55

Ильгиз написал(а):

А Монголия... А уж Туркмения...

Вот там и будут строить... Сам говорил - у них зарплата растет, вот и приходится.

0

56

Жучка написал(а):

Вот там и будут строить...

А потом и там зарплата будет расти! Посмотри на США, на Японию, на Южную Корею! Они все через это прошли! И все остальные пройдут! Тогда придется думать о роботизации и автоматизации производства! Исторически - это даже не завтра, а сегодня будет!

0

57

Ильгиз написал(а):

А потом и там зарплата будет расти!

Вот там - точно не будет. Они же будут не себя кормить, а миллиард китайцев, сидящих на пособии по безработице...

0

58

Жучка написал(а):

а миллиард китайцев, сидящих на пособии по безработице...

В Китае нет пособия по безработице! И пенсий по старости нет! Им до этого ещё дорасти надо.

0

59

Ильгиз написал(а):

В Китае нет пособия по безработице! И пенсий по старости нет!

Теперь будут. Вывод производства очень способствует.

0

60

Жучка написал(а):

Теперь будут.

Вот так постепенно весь земной шар и построит социализм! А некоторые примутся строить коммунизм. Все по Марксу.

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Общефилософские вопросы » Капитализм-Социализм-Коммунизм