Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Общефилософские вопросы » Капитализм-Социализм-Коммунизм


Капитализм-Социализм-Коммунизм

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Ильгиз написал(а):

Все по Марксу.

А призрак-то куда денется?  :P

0

62

Василиса написал(а):

А призрак-то куда денется?

А призрак как всегда достался многострадальной России! Вы вот не задумывались никогда, почему у Католиков Чистилище есть, а у Православных - нет?!

0

63

Ильгиз написал(а):

Вот так постепенно весь земной шар и построит социализм! А некоторые примутся строить коммунизм. Все по Марксу.

А по-моему, это скорее напоминает пирамиду МММ. Кто не успел вовремя - тот лох. Если китайцев будут кормить монголы, то монголов уж точно будут кормить пингвины...
Мы, кстати, похоже, не успели.

0

64

Жучка написал(а):

Мы, кстати, похоже, не успели.

Правильнее сказать, что не мы не успели, а наши правители не дают успевать. Им нефте-газо-бабла хватает. Зачем думать о будущем и успевании?

0

65

Жучка написал(а):

Если китайцев будут кормить монголы

Да много ли китайцу нужно, там же они рисом, в основном питаются, сами и выращивают, а площадями мы им уже помогли - тайгу в аренду - вот и новые рисовые поля!

0

66

Насчет социального государства могу назвать плюсы. Вот у меня родители пенсионеры, так им оплачивают всё лечение, включая отцу операцию баллонной ангиопластики (типа шунтирования) на сердце, включая например отцу 3 ток быстродействующих аэрозоля от астмы, еще вот счас маме будут вешать холтер для аритмии, так тоже бесплатно. К сож., вот ждать долго рентгена, если не зуба.
Причем распределяется: часть оплачивает КЕЛА сразу при покупке в аптеке, часть город задним числом при расчете пособия.
Зубопротезирование бесплатно им, хотя отцу плохо сделали, а маме вот оч.даже ничего. Вызов скорой оплачивает социалка, задним числом.

Приходицця правда подавать такое нормализованное заявление и рецепты все и чеки из аптеки сохранять и оплаченные счета. Квартиру оплачивает социалка (город). Двушка (из которой одной ширмой делаецця трешка) к сож стоит 528 евро и с НГ подорожает, электричество 66 евро то ли за квартал, то ли за 4 месяца, путаю.  в ней стояли холодильник и электроплита. Говорят, дальше от Хельсинки на север и почему-то еще в Лаппеенранте города ставят стиральные машины ингерам, но мы вот покупали, Канди новую, год юзали подержанную Канди до того чуть на за 100 евро купленную. Пылесос новый был куплен, так в Москву отвезла, он орал как резаный, а подержанный крупнее и тише. Вообще кирпушки - источник всяких ценностей, у нас один комп с кирпушки вот на котором МЕ стоит и в Мск отвезла под XP,  а себе ноут купила из лизинга за 350 евро.

С машинами не борятся, слава Богу и упаси Боже пусть и не начинают, но лично нам машину я и покупала, почти не езженную десятку за 3 штуки. Налог на машину ок 130 евро, страховка 170 евро то ли за квартал то ли типа того. Еще вот на собачку налог 60 евро, и из-за этого люди плохо убирают за собаками дерьмо. На днях еще до поездки в Мск наступила в оное и ладно б ток я (хотя мы-то добровольно убираем!) а еще и СОБАКА туда же!

Борются с наличием квартир в собственности в стране откуда уехали репатрианты.

Пособие не зна, потому что у меня счас в России полставки и командировка за свой счет проезд и проживание. Но чет они хотели чтобы я им отчитывалась скок езжу в Россию, мне это тогда было неудобно и я Työvoimatoimisto не написала заявления на пособие, а вот с Нового Года пойду запишусь на биржу труда. Потому что оказалось к моему печальному изумлению, что у меня в Хельсинки срок аспирантуры в 2004 взял и кончился и никто мне об этом не написал. Что я не подала по-путнему на грант исследовательский в том году, эт я сама виновата плюс мне еще в Москву надо было сборник тогда сдавать отчеты и отвлеклась.

В общем, искренне признательна финскому государству за коммунизм!!! Пусть еще повысят зарплату медсестер и фельдшеров до 2500 "грязными", пока не началась их массовая забастовка, которая в панике всей страной месяц ожидалась. Дернул черт Кокоомус и бывших аграриев ныне т.н. Кескуста избрать большинством в Парламент, надо было всем за зеленых и левых голосовать!!!!!!!!!  И Хейди в президенты!!!!!!!!!

0

67

fleur написал(а):

В общем, искренне признательна финскому государству за коммунизм!!!

Гм! :) Коммунизм ли ,скорее нормальное отношение к людям, независимо от статуса. Но это тупиковый путь . У нас это дело уже поняли и решили всеми способами выпирать социальщиков на работу ,если они в силах конечно . К примеру :предложили работу,а он без видимой серьезной причины отказался ,то пособие снижается на треть . Считаю это правильным ,естественно со своей колокольни , как может претендовать на пособие человек ,который палец о палец не ударил для пополнения социальной кассы ?

fleur написал(а):

Насчет социального государства могу назвать плюсы. Вот у меня родители пенсионеры,

С пенсионерами у нас другая история . Когда получатель социала подходит к пенсионному возрасту ,то они получает один из видов пенсии,что быть может немного выше социала ,вот к сожалению на русский могу только перевести как "базовое обеспечение ",хотя это определение считаю не совсем точным . Это дает право на некоторые послабления в режиме фискала .  bea Ну и опять же: к людям возраста с 50-ти претензий по поиску работы не предъявляются ,практически в этом возрасте найти работу невозможно ,хотя у меня есть некая гордость за некоторых наших соотечественников ,которые таки умудрились найти себе работу .  :beer:

fleur написал(а):

Зубопротезирование бесплатно им,

Частично оплачивается протезируемым .

fleur написал(а):

Говорят, дальше от Хельсинки на север и почему-то еще в Лаппеенранте города ставят стиральные машины ингерам, но мы вот покупали, Канди новую, год юзали подержанную Канди до того чуть на за 100 евро купленную. Пылесос новый был куплен, так в Москву отвезла, он орал как резаный, а подержанный крупнее и тише. Вообще кирпушки - источник всяких ценностей, у нас один комп с кирпушки вот на котором МЕ стоит и в Мск отвезла под XP,  а себе ноут купила из лизинга за 350 евро.

Оооо!!! Про это я могу столько порассказать ,боюсь ресурс не выдержит . :lol:

fleur написал(а):

С машинами не борятся, слава Богу и упаси Боже пусть и не начинают,

У нас казнят ,если поймают ,но наш народ непобедим  dwa . Умудряются переписать на работающих и ездят . Самое смешное ,что социальное ведомство об этом знает ,но сделать ничего не может-закона нет . И вот такая картина иногда бывает : работяга едет на скажем Гольфе задрипаном ,а социальщик на новехоньком Мерсе . :lol:

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Общефилософские вопросы » Капитализм-Социализм-Коммунизм