Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Законы » Авторское право в звукозаписывающей индустрии.


Авторское право в звукозаписывающей индустрии.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Хотел открыть эту тему в разделе "МУЗЫКА", но раз уж у нас появился отдельный раздел посвященный законам, то открываю тут!
Тут до меня дошла одна новость:

НОВАЯ УСЛУГА СИСТЕМЫ E-NOW

1 сентября 2007 г. в системе дистрибьюции цифрового контента E-NOW (группа компаний ДЖЕМ) стала доступна новая услуга - скачивание текстов песен.
"Запуск новой услуги во всероссийский день знаний символичен, - пояснил по поводу запуска услуги совладелец E-NOW Андрей Черкасов. Не секрет, что при прослушивании песни некоторые слова непонятны, к тому же у подрастающего поколение чтение стихов немодно. Тем не менее, зачастую тексты некоторых песен можно смело цитировать любимому человеку, использовать в сочинениях, заголовках статей. Этот слой культуры отошёл на второй план с развитием средств массовой информации, в том числе появлением сборников стихов. Запуская новую услугу, мы не сомневаемся в её будущей популярности, вспомните хотя бы 80-ые годы, когда из рук в руки переходили потрёпанные тетради, исписанные текстами, списанне на слух с магнитофонов.
Мы понимаем, что теперь нам предстоит работа по устранению нелегально размещённых текстов в сети, но смею заверить, что с большинством владельцев сайтов, размещающих подобный контент, устные беседы уже проведены и достигнуты определённые договорённости. Рекомендованная стоимость скачивания одного текста - 2 руб. Тексты одного альбома стоят не более гамбургера, а выбор наполнения желудка или мозгов, остаётся за пользователем".

Система E-NOW (ООО "Контент и право") первой в России стала предлагать пользователям услугу по скачиванию текстов песен, обойдя в этом и нескольких известных мировых дистрибьюторов контента.

С каталогом предлагемых текстов можно ознакомиться

Так что теперь нельзя размещать не только сами музыкальные композиции, но даже тексты песен. Звукозаписывающим компаниям все мало.
На мой взгляд система авторского права, как она сложилась в "доцифровую" эпоху явно устарела. Фактически это уже не "авторское", а монополистическое право! Ведь обладая правами на альбому какого  то одного исполнителя компания фактически имеет монополию и как следствие устанавливыет монопольные цены! Конкуренция отсутствует, а значит не работают рыночные механизмы. Все это в итоге приводит к застою в самой музыкальной индустрии. Ситуация явно назрела для изменений! А что вы думаете?
P.S. Практически любой разговор об авторских правах скатывается к обсуждению компьютерных программ... На мой взгляд это отдельная тема и в этой ветке я бы просил не уходить далеко от музыки...

0

2

Ильгиз написал(а):

Все это в итоге приводит к застою в самой музыкальной индустрии.

Я согласен, что тут сплошь монополии, что тянет и цены вверх. Тексты песен скачивать... нет,  мне это вряд ли понадобиться, хоть я и не знаю о чем они там поют. А вот то, что владельцы студий звукозаписи сильно влияли и сейчас влияют на непосредственных творцов - это мне не нравиться совсем. Сколько групп, имеющих свое лицо, они загубили. Именно поэтому и обратил в музыкальной ветке Ваше внимание на RIO и его создателя Криса Катлера, который создал независимую звукозаписывающую компанию с целью поддержки молодых и талантливых музыкантов, не желающих скатываться в попсу, дабы деньги заработать, в ущерб желанию творить на должном уровне.
А насчет размещения музыки в интернете пока еще не разобрался, с юридической точки зрения, собственно и не думал вообще об этом.. На многих сайтах указаны сноски, что это только для ознакомления. При том качестве, что на YouTube, можно только говорить о рекламе. Понравилось, пойдет и купит. В MP3 формате меломаны уже давно не слушают. Либо лицензионные номерные диски или более серьезные аудиоформаты.

0

3

Uvel написал(а):

интернет ЭТО  для  них  всех-  безплатная  реклама-  двигатель  торговли;

Конечно и ещё какая, достаточно было б давать ссылку на авторский сайт.

0

4

за тексты песен платить????  :lol:
это даже не смешно... это СТРАШНО смешно  :D

Отредактировано QuRent (2007-10-20 01:42:30)

0

5

неВинтик написал(а):

А насчет размещения музыки в интернете пока еще не разобрался, с юридической точки зрения, собственно и не думал вообще об этом.. На многих сайтах указаны сноски, что это только для ознакомления. При том качестве, что на YouTube, можно только говорить о рекламе. Понравилось, пойдет и купит. В MP3 формате меломаны уже давно не слушают. Либо лицензионные номерные диски или более серьезные аудиоформаты.

Я вот разбирался, просто по необходимости, да и авторское право когда то учил. Бесплатное скачивание музыки, если только эта музыка не размещена в Сети самим правообладателем, считается преступлением. В США вот счас процесс над одной домохозяйкой проходит у которой двое сыновей несколько песен в торренте выкачили. Требуют, если не ошибаюсь, длительного тюремного срока и многомиллионного штрафа! Вот так то...

0

6

QuRent написал(а):

это даже не смешно... это СТРАШНО смешно

Да вот такой вот смех сквозь слезы получается!

0

7

Ильгиз написал(а):

Требуют, если не ошибаюсь, длительного тюремного срока и многомиллионного штрафа! Вот так то...

упс... сидеть мне на электрическом стульчике  :(
все срочно ставим PGP и красную кнопку селфдестракшн :lol:

Отредактировано QuRent (2007-10-20 01:55:32)

0

8

думаю за это серьезно еще не взялись потому что бюджета не хватит содержать целую страну зеков :)

0

9

QuRent написал(а):

думаю за это серьезно еще не взялись потому что бюджета не хватит содержать целую страну зеков

Ну, что Вы! Опыт богатый есть - колючку по границе и работать за пайку!

0

10

Ильгиз написал(а):

Ну, что Вы! Опыт богатый есть - колючку по границе и работать за пайку!

это что за подвид демократии получится???  :O
Скандалистка Райз будет недовольна  :lol:

Отредактировано QuRent (2007-10-20 02:05:16)

0

11

Uvel написал(а):

А  зато  тепло  и  радостно,  хотя  и  недолго...

я жить хочу  poo

0

12

QuRent написал(а):

это что за подвид демократии получится???

Вот интерестный вопрос! Достойный мозгов (сорри!) Суркова. Я из детства, что то про "демократический централизм" помню. Может быть "суверенно-автономная централизовано-абсолютная демократия"?

0

13

Ильгиз написал(а):

"суверенно-автономная централизовано-абсолютная демократия"?

скорее не абсолютная, а абсурдная!  dwa

0

14

Ильгиз написал(а):

"суверенно-автономная централизовано-абсолютная демократия"?

я кто такой Сурков даже и не знаю... а этот набор слов в мои 2 бита мозговой памяти не помещаются :(

0

15

QuRent написал(а):

а этот набор слов в мои 2 бита мозговой памяти не помещаются

Тогда надо писать - ниасилил многабукафф  :D

0

16

QuRent написал(а):

я кто такой Сурков даже и не знаю...

Счасливый! :rolleyes:

QuRent написал(а):

а этот набор слов в мои 2 бита мозговой памяти не помещаются

Эх, молодеж, молодеж! Нет на вас Ленинских зачотов и школ исторического материализма! :D

0

17

Василиса написал(а):

Тогда надо писать - ниасилил многабукафф

прошу пардона, Албанским не владеем.....  :D

0

18

Ильгиз написал(а):

Счасливый!

Я значит тоже  :rolleyes:

0

19

QuRent написал(а):

Албанским не владеем.....

Как пионеры говорили - не знаешь - научим, не хочешь - заставим!  :D

0

20

Василиса написал(а):

Как пионеры говорили

а я до пионеров не успел......
я вечный октябренок!!  :)

0

21

Василиса написал(а):

Я значит тоже

Может ты и Павловского не знаешь? :cool:

0

22

Вот интересная статья в тему: Пиринговые сети не так вредны, как кажется

Недавно министерство промышленности Канады заказало двум сотрудникам Лондонского университета отчет о влиянии нелегального файлообмена на музыкальную индустрию страны. Выводы в этом документе исследователи сделали весьма неожиданные – их работа показала, что незаконное скачивание музыки только увеличивает объемы продаж легальной продукции.

0

23

Сегодня в НТВ-шных новостях прошел сюжет о некоем интернет-сайте, с которого можно скачивать музыку бесплатно, но при этом легально. Название прозвучало, но как-то невнятно.
Кто-нибудь что-нибудь слышал?

0

24

Я слышала  :D

0

25

Вот нашел:

Студии звукозаписи не разрешали QTrax выкладывать музыку в Сеть

Звукозаписывающие компании Warner, EMI и Universal заявили, что не разрешали файлообменнику QTrax использовать их музыку в своем сервисе, позволяющем бесплатно скачивать и прослушивать треки, сообщает BBC News.

QTrax заявлял, что с 28 января предоставит пользователям свыше 25 миллионов песен от "всех крупнейших лейблов". Предполагалось, что лицензионные отчисления будут выплачиваться из дохода от продажи рекламы.

Представители QTrax заявили, что соглашение с Warner вскоре будет достигнуто, а с другими уже есть договоренность, хотя формально подписи на соответствующих документах еще не поставлены.

Universal и EMI, в свою очередь, утверждают, что переговоры продолжаются, а сделка по лицензированию музыки не была заключена. В Warner сообщили, что не давали разрешения на использование треков в QTrax. Еще одна крупная студия, Sony BMG, ситуацию пока не комментирует.

Все оказывается не так просто. По крайней мере, обещаная презентация сегодня не состоялась.

0

26

Кстати вот ссылка на сам этот сайт: http://www.qtrax.com/

0

27

Значит, рано обрадовалась... Ребята считают, что отчисления от рекламы не перекроют убытков от массового скачивания. Не исключено, что они правы. Только ведь от пиратов-то убытки еще больше. Так, может, хотя бы часть удалось бы вернуть...

0

28

Я там вообще ничего не поняла, кроме того, что еле грузится

0

29

Жучка

Ребята считают, что отчисления от рекламы не перекроют убытков от массового скачивания.

Я вот только никак не могу понять о каких собственно убытках идет речь. По моему большая часть доходов рекордс компаний - это чистой воды сверхприбыль которая получается из за монополизма этих компаний. И её бы по хорошему изымать бы надо было.

0

30

Ильгиз написал(а):

По моему большая часть доходов рекордс компаний - это чистой воды сверхприбыль которая получается из за монополизма этих компаний.

Ну это ты так считаешь, а они считают, что это их законный доход... А раз есть законный доход, значит, есть и убытки от нереализованной продукции.

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » Законы » Авторское право в звукозаписывающей индустрии.